Юный техник 1978-08, страница 64

Юный техник 1978-08, страница 64

траекторию его движения (рис. 2). Если спроектировать эту траекторию на стенки трубопровода, получится винтовая линия (рис. 3), по которой парусник должен как бы ввинчиваться в трубопровод. В отличие от своего водного собрата галсы здесь заменены вращением. На каждый оборот осевое перемещение против потока составит величину А (рис. 2 и 3).

Но как заставить наш парусник осуществлять такое движение? Если просто поставить его на стенку трубопровода, поток сдует, унесет с собой. Стало быть, он должен противодействовать уносу. (Кстати, аналогичная ситуация имеет место и при движении любого парусного судна. Ветер сносит его назад. Если бы сноса дрейфа не было, перемещение было бы больше, чем величина А (на рис. 1.) Сделать на стенках трубопровода винтовые канавки? Наверное, можно. Но главная прелесть идеи — возможность использовать существующую сеть гладких трубопроводов — при этом безвозвратно теряется.

Решением проблемы оказалось цилиндрическое тело, упирающееся в стенки трубопровода «ногами» — упорами (рис. 4). На концах упоров размещены колесики, установленные под углом, а точнее — по направлению винтовой линии. Сила упора противодействует сносу: попробуйте-ка сдвинуть автомобиль вбок, вряд ли что получится.

Остается заставить наш «парусник» вращаться в нужном направлении. Поставить мотор? Какой? Как подвести питание? Да и что делать, если он вдруг заглохнет — ведь внутрь действующего трубопровода не залезешь.

И эту проблему В. Гвелисиани решил по-инженерному красиво.

Никаких моторов! Он заставил работать сам поток. Для этого на цилиндрическом теле жестко

60

укреплена крыльчатка — пропеллер, в данном случае работающая как своеобразный парус. Крыльчатка раскручивается потоком, и тележка с грузом сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее начинает свое удивительное движение.

В опытах В. Гвелисиани тележка с крыльчаткой тянет за собой целый поезд из вагончиков-капсул. При этом он мог двигаться вертикально вверх, а по горизонтальной трубе даже быстрее потока!

Пока испытаны только небольшие модели. Так что и модель, построенная вашими руками, может явиться серьезным вкладом в общее большое дело.

Первое, чем надо обзавестись, — это отрезок стеклянной трубы с внутренним диаметром около 30 мм (мининум 25 мм, максимум 50—60 мм). Вам потребуется пылесос, чтобы имитировать ветер, кусочек жести от консервной банки, стальная проволока диаметром 1,5—2 мм, круглый карандаш, ластик и кусочек резинового шланга с внутренним диаметром, чуть меньшим диаметра карандаша и толщиной стенки 2—8 мм (последний размер относится к шлангам из вакуумной резины).

Изготовление модели начните с колес. От карандаша отрежьте кусочки длиной 6—8 мм. Сверху натяните резиновые колечки шириной 3—4 мм. Пробойником вырежьте из ластика резиновые цилиндрики-упоры диаметром 5— 7 мм. Подготовьте 8 шайб или сделайте их с помощью того же пробойника из целлулоида, предварительно просверлив в нем отверстия диаметром 2,5 мм.

Наружный диаметр колес у вас получите;: миллиметров 12—14» С учетом этого по рисунку 5 согните из 2 мм проволоки каркас так, чтобы концы каркаса отстояли друг от друга на расстоянии (Дтр—dk). Затем концы