Юный техник 1978-08, страница 67

Юный техник 1978-08, страница 67

На выставке НИМ этот экспонат не сразу бросается в глаза. И тем не менее им заинтересовались многие. «Модель навесного приспособления для погрузки овощей и капусты. Разработана в конструкторском бюро Липецкой средней школы Серпуховского района». Пояснения давал «главный конструктор» Виктор Защепин.

Мы попросили его дать эскизы чертежей и рассказать нашим читателям о своей конструкции.

Однажды в дни Недели науки и техники члены нашего школьного КБ встретились с доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой сельскохозяйственных машин сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Сергеем Александровичем Алферовым. Нас особенно заинтересовала его мысль о том, что школьным кружкам нет смысла изобретать тракторы, комбайны и другие подобные им большие машины. Над этим думают взрослые конструкторские бюро. А ребятам лучше заняться небольшими, но очень нужными приспособлениями, облегчающими тяжелый физический труд на полях. Вот, например, он посоветовал нам подумать над проблемой погрузки овощей. Работа эта в совхозах самая нелюбимая; тяжелая и оплачивается невысоко. Сколько раз должен нагнуться человек, выпрямиться и бросить тяжелый кочан капусты в кузов грузовика!

Так родилась у нас идея создания механизированного погрузчика.

Представьте себе две огромные металлические ладони, с растопыренными пальцами, прикрепленные с двух сторон кузова машины. Каждая «ладонь» способна захватывать сразу 30—40 кочанов капусты. Оператор запускает мотор лебедки, механическая рука с добычей через «плечо» перекатывает капусту в кузов и, пустая, снова наклоняется к земле за следующей партией овощей.

Как устроена «рука», вы видите на рисунках.

Конструкция крепится к кузову автомашины. Изготавливается она из стальных 16—20-миллиметровых труб; они легко изгибаются.

С генератора машины ток по проводам подается на мотор лебедки самого приспособления. Если генератор у вашей машины мощностью 500—600 Вт, то мотор лебедки должен быть мощностью поменьше — 400—500 Вт, но обязательно постоянного тока (примерно 12 В).

Размах крыльев зависит от того, на какую марку машины вы установите приспособление. Ковш немного не доходит до земли, чтобы удобнее было набрасывать в него капусту.

Если вы почувствуете, что борта машины могут не выдержать нагрузки, то можно подставить под систему два простейших трубчатых упора.

Мы знаем, что погрузка машины с капустой весом в 7 т вручную стоит 3 рубля 15 копеек Обычно машину грузят восемь человек. Наше приспособление обслуживают всего двое рабочих. По нашим прикидкам, производительность повышается в 4—5 раз. Это не учитывая облегчения тяжести труда!

Сейчас мы работаем над усовершенствованием этого варианта конструкции. И уже есть хорошие идеи. О них мы еще расскажем читателям журнала «Юный техник».

Рисунок А. МАТРОСОВА

63