Юный техник 1978-08, страница 65

Юный техник 1978-08, страница 65

каркаса разогните на угол 5— 7° в разные стороны. Длина отогнутых участков не менее 30 мм. На них будут размещаться колеса. Из жести вырежьте диск диаметром на 1—2 мм меньше внутреннего диаметра трубы. Сделайте прорези так, чтобы получилось 9—10 лопастей и круг-лозубцами выгните лопасти. Точно в центре проделайте овальное отверстие по размеру центральной части каркаса. Подберите резиновую пробку диаметром 10—15 мм, разрежьте ее на две части и с помощью полученных кусочков закрепите пропеллер. Остается регулировка. Подгибая концы каркаса, добейтесь такого положения, чтобы устройство очень легко вращалось внутри трубы, но противодействовало осевому смещению. Проверьте регулировку, направив в трубу поток воздуха из пылесоса. После нескольких попыток устройство резко закрутится и устремится к пылесосу.

Получив некоторый опыт, можете переходить к более сложной конструкции (рис. 6). Подберите дюралевую трубку диаметром 12—18 мм, резиновые пробки, туго входящие в трубку, и пружинящую проволоку. Проволоку как следует отрихтуй-те (выпрямите), отрежьте заготовки и на их середину наденьте по два колеса с шайбами и резиновыми упорами. По сравнению с первой конструкцией разница в том, что покрыты резиной должны быть не все 6, а только 2—3 колеса. Остальные нужно выточить по диаметру об-резиненных колес из текстолита, эбонита или лучше всего фторопласта.

По длине трубки загните у заготовок концы так, чтобы получились П-образные скобы. Концы заострите, а колесики передвиньте как можно ближе к краям.

На трубке через 120° проведите три продольные риски. С од

ного конца по рискам сделайте прорези длиной 2—3 мм. С другого конца выполните 6 таких же прорезей, подобрав размеры А и В так, чтобы угол наклона линий, соединяющих прорези, по отношению к рискам составлял 3—5° и 5—8° соответственно. В прорези будут вставляться концы П-образных скоб с колесиками. Загоните в трубку пробки, точно в центре пробок проделайте отверстия и вставьте туда отрезки проволоки длиной на 100— 150 мм больше длины трубки. Вставьте в прорези П-образные скобы. Теперь нужно отрегулировать высоту скоб так, чтобы центральный отрезок проволоки располагался точно по центру трубы. Все устройство должно легко вращаться в трубе, но, как и в первой конструкции, сопротивляться осевому смещению. После того, как нужная регулировка будет осуществлена, наденьте с обоих концов пропеллеры (по рис. 5) и закрепите их кусочками пробок. Можете приступать к экспериментам. После нескольких попыток вы наверняка достигнете успеха.

Добившись уверенных результатов, можете заняться изготовлением вагончиков. Их колеса можете расположить по оси трубы (рис. 6). Однако сцепка с тягачом не должна препятствовать его вращению. Возможный вариант сцепки изображен на рисунке 6.

Если вы, заинтересовавшись этим необыкновенным транспортом будущего, не сумеете найти стеклянных труб — используйте вышедшие из строя лампы дневного света. Покрытие ламп не так трудно отмыть с помощью ершей с длинной ручкой, а их размеры вполне подходят для экспериментов, которые можно проводить как с воздухом, так и с водой.

К. ЧИРИКОВ, инженер

Рисунки А. СУХОВЕЦКОГО

61