Техника - молодёжи 1955-10, страница 11

Техника - молодёжи 1955-10, страница 11

чество расчетов в связи с тем, что ране* из-за больших затрат труда вместо про-считывания всех вариантов возможных режимов ограничивались расчетом только одного ведущего варианта.

Универсальный электрический расчетный стол может успешно применяться при проектировании и эксплуатации современных мощных электрических систем, требующих решения большого числа сложных задач, связанных с исследованием работы системы как в нормальных, так и при аварийных режимах.

Ииж. Е. ОБ0ДАН

НОВАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ

МАШИНА

Расчетный стол для вычисления токов коротких замыканий состоит из цепей с ли-

За последние годы в различных отраслях социалистического народного хозяйства все более и более широкое применение находят вычислительные машины, в частности электромоделирующие устройства.

Характерными особенностями таких устройств является то, что в них при решении задач приходится оперировать не с помощью цифр, а с реальными физическими величинами или их аналогами, например с электрическими токами, интенсивностью светового потока и т. п. Математические операции производятся иад физическими величинами, а полученные при этом результаты лишь ь дальнейшем переводятся в цифровую форму. Вычислительный процесс при помощи электро-моделирующих устройств, таким образом, сводится к изменению соответствующих величин на созданной физической модели решаемой математической задачи.

К одной из разновидностей таких моделирующих устройств относится электрический расчетный стол постоянного тока для расчетов токов коротких замыканий.

Эти расчеты весьма трудоемки. Но они крайне необходимы, например, при проектировании системы релейной защиты (с определением распределения токов и остановочных напряжений) в энергетической системе при аварийных режимах.

В настоящее время расчеты токов коротких замыканий в большинстве случаев проводятся аналитически, что связано с большими затратами труда и времени, особенно если они проводятся для большей электрической системы со сложной кольцевой конфигурацией сети.

нейными сопротивлениями, которые могут быть легко соединены в любые комбинации для точного воспроизведения схемы реальной электрической системы при различных расчетных режимах.

Напряжение между различными точками сопротивления цепи и ток, проходящий через данную группу элементов сопротивлений, могут быть найдены непосредственным измерением.

В Ленинградском отделении института «Гидроэнерго-проект» применяют универсальный расчетный стол для расчетов токов коротких замыканий с определением распределения токов и остаточных напряжений в сети. Этот первый расчетный стол разработан институтом «Теплоэлек-тропроект» и изготовлен по заказу Лен-гидроэнергопроектя Рижским ремонтно-механическим заводом.

Результаты годовой работы с расчетным столом показали, что производительность труда повышается во много раз. Так, например, затрата времени инженерно-технических работников на преобразование схемы и определение токорас-пределения при расчете токов коротких замыканий одной энергосистемы составляла при ранее принятом способе 15 че-ловеко-дней, а эти же расчеты, проверенные с помощью расчетного стола, потребовали всего лишь 1,5 человеко-дня. Несоизмеримо повысилась точность и ка

машины, так называемой программы. Пользуясь методами приближенных вычислений, необходимо выработать ряд последовательно чередующихся команд, составляющих задание (программу) для работы машины. После того как программа введена в машину, дальнейшие вычисления в ней производятся автоматически.

Составление программ отнимает очень много времени и требует специальной подготовки и высокой квалификации. Необходимы специалисты определенного профиля, главным образом математики, для качественного и относительно быстрого составления программ. От качества программы в значительной мере зависит работа машины, так как роль ее как механизма, в конечном счете, сводится к перера

ботке полученного задания (программы), каково бы оно ни было, и выдаче результатов. Машины не могут исправить ошибки в программе, качество и темп их работы в значительной мере зависят от соответствия программы поставленной задаче.

Для ускорения работы машин необходимо добиваться автоматического программирования. Это будет дальнейшим шагом в деле автоматизации работы математических машин.

Кроме описанных выше машин дискретного счета, широко распространены также машины непрерывного действия (электромоделирующие машины): они с успехом применяются для менее точных вычислений и главным образом для качественной оценки инженерных расчетов и исследований.

Ближайшими перспективами развития электронных математических машин являются:

увеличение надежности работы машин путем широкого применения полупроводниковых приборов (для замены радиоламп), тиратронов (импульсных ламп) с холодным катодом, ферромагнитных и феррозлектрических элементов, новых запоминающих устройств, в частности на основе кристаллов тита-ната бария;

создание малых электронных быстродействующих цифровых машин и их широкое использование в науке, технике и народном хозяйстве, автоматизация их программирования и контроля их программ;

разработка специализированных электронных цифровых быстродействующих

На рисунке—счетно-решающая машина, названная «Тридак», установленная в городе Фарнбора (Англия) и предназначенная для расчетов полета быстроходных самолетов. Машина на основании всех характеристик самолета и условий внешней среды вычисляет и непрерывно показывает в трехмерных пространственных координатах фактическое местоположение летательного аппарата и характерные особенности его перемещения.

Машина, по существу, является счетной фабрикой и занимает целое здание площадью 600 кв. м. На рисунке показано расположение отдельных звеньев этой фабрики: 1. Комнаты администрации. 2. Лестничная клетка. 3. Зал управления сервомоторами. 4. Зал управления счетно-решающими устройствами. 5. Установка кондиционирования воздуха. Помещения

для охлаждения воздуха. 7. Вентилятор. 8. Трансформаторная, 9. Электри

ар для масла. 14. Холодильник для масла. 15. Склад.

Сама вычислительная машина содержит 8 тыс. электронных ламп, 2 тыс. реле, большое количество электромоторов, насосов, многочисленные охлаждающие устройства и потребляет при работ* 650 квт электроэнергии.

9

ческие генераторы.

10. Гидравлические клапанные устройства, предназначенные для передвижения модели исследуемого аппарата. 11. Насосная. 12. Устройства гидропередачи. 13. Резерву- 2