Техника - молодёжи 1982-11, страница 28

Техника - молодёжи 1982-11, страница 28

Его рабочий объем — 1,3 л, степень сжатия — 9,4. Номинальную мощность 70 л. с. двигатель развивает при 6000 об/мин. Максимальный крутящий момент при 3500—4000 об/мин равен 9,7 кгс-м. Минимальная частота вращения эксцентрикового вала на режиме холостого хода — 900— 950 об/мин. Двигатель позволяет автомобилю ВАЗ-21018 развивать максимальную скорость 142 км/ч, используя бензин А-76.

В новом двигателе применена комбинированная система смазки. В нее

Модернизированная схема электрооборудования автомобиля ВАЗ-21018. Цифрами обозначены: 1 — блок управления, 2 — датчик угловых импульсов, 3 — датчик начала отсчета, 4 — датчик погрузки, 5 — электродвигатель вентилятора системы охлаждения двигателя, 6 — реле включения электродвигателя вентилятора, 7 — плавкий предохранитель

входит резервный бачок, расположенный под капотом автомобиля. Именно этот бачок позволяет автоматически поддерживать необходимый уровень масла в картере двигателя. Подшипники валов смазываются под давлением, а зубчатые передачи, кулачковый привод бензонасоса и поверхности крышек рабочей полости — путем разбрызгивания. Масло, используемое в уплотнениях ротора, дозирует лубрикатор. Причем количество подаваемой смазки изменяется с увеличением илн уменьшением нагрузки двигателя. Часть масла используется для охлаждения ротора, в то время как корпусные детали охлаждаются водой.

Система питания оснащена двухкамерным карбюратором с пневматическим приводом открытия дроссельной заслонки. Карбюратор снабжен балансированной поплавковой камерой, системой отсоса за дроссельную заслонку картерных газов. В него также входят экономайзер с пневмоприводом, автономная система холостого хода, экономайзер принудительного холостого хода с электронным управлением по частоте вращения эксцентрикового вала. Кро

ме того, карбюратор имеет систему перепуска топлива при входе из поплавковой камеры в топливный бак, что приводит к резкому сокращению числа паровых пробок в системе питания в жаркое время года.

Двигатель оборудован системой низкотемпературного запуска, обеспечивающей подачу антифриза (ТОСОЛа) в рабочую полость. Однако и без применения этого узла двигатель BA3-311, как показывает опыт, уверенно запускается даже в 20-градусные морозы.

электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя, 8 — точка соединения основного электрооборудования с основной схемой, 9 — датчик электродвигателя вентилятора, 10 и 11 — катушки зажигания, 12 и 13 — свечи зажигания, 14 — гири-сторный коммутатор, 15 — микропереключатель, 16 — электропневмокла-пан.

Система выпуска отработавших газов впервые в отечественной автомобильной практике снабжена термореактором, который обеспечивает за счет тепловой изоляции отработавших газов дожигание углеводородов различного состава до углекислого газа и воды. После дожигания продукты сгорания проходят через три последовательно соединенных глушителя и отводятся в атмосферу.

На автомобиле ВАЗ-21018 установлена бесконтактная система зажигания с электронным управлением. Она также впервые применена в отечественной практике. Бортовой компьютер в совокупности с системой питания обеспечивает оптимальную мощность, расход топлива и токсичность отработавших газов. Параметры всех основных рабочих характеристик двигателя от датчиков начала отсчета, частоты вращения эксцентрикового вала и разрежения в эадроссельном пространстве карбюратора регулярно поступают в блок управления системы зажигания. Откорректированный сигнал нз блока управления подается на вход электронного коммутатора, откуда усиленные сигналы поступают на две катушкн зажигания и за

тем на две свечн. Таким образом, угол опережения зажигания устанавливается автоматически в зависимости от степени разрежения смеси во впускном коллекторе и частоты вращения вала.

Мы упомянули о двух катушках зажигания и двух свечах. Напрашивается вопрос: зачем столько, если двигатель односекционный, то есть с одной камерой сгорания? Такое на первый взгляд усложнение системы зажигания оправдано значительным улучшением процесса сгорания смеси и, следовательно, повышением основных показателей двигателя. Для РПД пришлось разработать специальные свечи, обеспечивающие повышенную надежность их работы. Повышенные требования, предъявляемые к ннм, объясняются особенностями протекания смены тактов в рабочей полости РПД.

Если в традиционном поршневом двигателе этот процесс происходит в одной и той же точке цилиндра и свеча зажигания периодически обдувается свежим зарядом, то в ро-торно-поршневом отдельные такты сменяются в различных частях рабочей полости. Причем свеча постоянно находится в зоне сгорания, а это приводит к ее повышенной теплона-пряженности.. Справедливости ради стоит отметить, что свечи зажигания и по сей день являются наиболее слабым местом РПД BA3-311. Не случайно же «Инструкция по эксплуатации автомобиля ВАЗ-21018» предписывает проверять свечи через каждые 5 тыс. км.

Вряд ли стоит подробнее описывать конструкцию электронной системы зажигания. Она известна. Следует лишь отметить, что такая система является шагом вперед по сравнению с традиционной. Она позволяет «выжать» из двигателя оптимальные показатели. Введение же в цепь регулирования угла опережения зажигания «обратной связи», например по составу отработавших газов, приводит к полному регулированию процесса сгорания. Производство электронных систем регулирования различного назначения не представляет сложностей для современной промышленности, о чем свидетельствуют хотя бы успехи в космической и ракетной технике. Но применение бортовых компьютеров на автомобиле требует повышения их надежности. Ведь здесь, как нигде больше, необходимо обеспечить пыле- и влагонепроннцае-мость устройств, а самое главное — вибростойкость электронных систем.

Часть автомобилей ВАЗ-21018 из первой опытно-промышленной серии в свое время была распределена среди специалистов-двнгателистов. Благодаря этому завод собрал большой фактический материал по надежности роторно-поршневых машин.

26