Техника - молодёжи 1982-11, страница 29

Техника - молодёжи 1982-11, страница 29
КАК
ПОЯВИЛИСЬ ОКЕАНЫ ЗЕМЛИ

ЛЮБИМ ПУХЛЯКОВ, кандидат геолого-минералотаескях наук, г. Томск

В свое время еще Ньютон высказал предположение, что благодаря вращению Земля должна иметь не строго шарообразную форму, а быть слегка сплюснутой со стороны полюсов. Он также определил степень ее сжатия, исходя из существующей скорости вращения. Впоследствии Французская академия наук организовала проверку этого предположения, для чего были посланы две экспедиции для измерения длины земного градуса по меридиану: одна как можно ближе к полюсу (в Лапландию), а вторая на экватор в Южную Америку. Предположение Ньютона блестяще подтвердилось.

Один из участников экспедиции в Лапландию, А. Клеро, после обработки материалов вывел новую формулу сплюснутости Земли в зависимости от скорости ее вращения, которая признана классической и носит имя ее автора.

В 1877 году русский ученый £. В. Быханов анонимно опубликовал книгу 4Астрономические предрассудки», в которой высказал предположение, что в прошлом имело место увеличение скорости вращения Земли, а за счет этого экватор ее должен был удлиниться и поперек него должна была пройти гигантская трещина. Такой трещиной в земной коре Быханов считал Атлантический океан.

Недаром говорится, что новое — хорошо забытое старое. В этом я убедился на собственном опыте, когда, ничего не зная о книге Бы-ханова, в 1946 году выдвинул такую же идею. Правда, на сей раз незнание обернулось пользой — в отличие от своего предшественника я продолжил разработку гипотезы. Исходя из формулы А. Клеро, было показано, что для образования Атлантического океана скорость вращения Земли должна была увеличиться в 8 раз!

Что же послужило толчком к столь значительному убыстрению вращения Земли? Причина могла быть одна — приближение и присоединение к нашей планете второго спутника, который впослед

ствии получил имя Перун (в честь древнеславянского божества).

Из небесной механики известно, что все спутники, если к ним не подводится энергия, рано или поздно должны упасть на тело, вокруг которого они обращаются. Это, в частности, подтверждается тщательными исследованиями характера движения Фобоса, которые показывают, что в ближайшие десять тысяч лет он упадет на поверхность Марса.

Это объясняется тем, что все спутники планет вызывают на их поверхности приливы, а энергия приливов более чем на 99% переходит в тепло. При достаточно большом расстоянии приближение спутника к планете практически незаметно, но с определенного момента оно начинает ускоряться, и чем дальше, тем сильнее. Если спутник оказывается достаточно большим и не очень прочным, то еще на подходе к планете он будет разорван силами ее тяготения и образует кольцо, подобное кольцам Сатурна. Это явление было показано в 1848 году французским астрономом Э. Рошем.

Но Перун, видно, избежал такой судьбы и, лишь соприкоснувшись с поверхностью Земли, рассыпался на обломки и присоединился к планете.

Приближение Перуна, началось очень давно, а в девонское время (около 400 млн. лет назад) он приблизился настолько, что скорость его обращения превысила скорость вращения Земли. Начиная с этого момента, скорость вращения Земли под влиянием его притяжения стала возрастать, достигнув максимума в момент катастрофы. Присоединился Перун к Земле в конце верхнего мела (свыше 70 млн. лет назад). После этого момента скорость вращения Земли стала в основном сокращаться.

Таким образом, согласно этой гипотезе последнее существенное расширение поверхности Земли продолжалось около 330 млн. лет, а сокращение — около 70 млн. лет. Периоду расширения соответствует раздвижение континентов, а сокращению — интенсивное складкообразование на поверхности Земли. Именно в последние 70 млн. лет на нашей планете сформировались наиболее мощные горные системы — Кордильеры и Анды в Америке и Альпийско-Гималаиская система в Евразии.

Местом присоединения Перуна к Земле был Тихий океан. Как показали исследования многих ученых, например К. Буркгардта, на месте этого океана, по крайней мере, еще в верхней юре, то есть около 150 млн. лет назад, находился гигантский континент — Пацифида.

Падение Перуна — второго большого естественного спутника Земли преобразило облик нашей планеты.

Рис. Татьяны Котельниковой

По нему из Австралии в Южную Америку и наоборот мигрировали многие животные, распространялись растения, в частности южный бук. Но в самом начале кайнозоя (около 70 млн. лет назад) связь между этими континентами неожиданно прервалась.

Обломки Перуна первоначально представляли собой исполинское нагромождение высотой до 600 км. Однако под действием силы тяжести оно сравнительно быстро опустилось, образовав гигантское понижение, которое после заполнения водой превратилось в Тихий океан.

Современные нерегулярные увеличения Скорости вращения Земли рассматриваемая гипотеза объясняет тем, что отдельные скопления наиболее плотных обломков Перуна после землетрясений приходят в движение и перемещаются к центру планеты. Естественно, эти спонтанные убыстрения вращения Земли должны сопровождаться удлинением экватора и некоторым новым расширением Атлантического океана. На его дне должны возникать трещины гигантской длины, и через них на поверхность должно поступать гигантское количество внутриземного тепла.

В свете этой гипотезы теплое течение Гольфстрим следует считать следствием донного нагрева вод Атлантики, а периоды его усиления — следствием нерегулярных увеличений скорости вращения Земли. И действительно, такое соответствие наблюдается. В частности, наиболее значительные засухи в Европе случаются именно тогда, когда астрономы отмечают заметные увеличения скорости вращения Земли, как это было в 1898, 1920 и 1946 годах.

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Старинные русские измерения длины

Близкие к этой страницы