Техника - молодёжи 1982-11, страница 32

Техника - молодёжи 1982-11, страница 32

Историческая серия «ТМ»

«МОСКИТНЫЙ ФЛОТ» КОСТРОМИЧЕЙ

Под редакцией: профессора ЗОСИМЫ ШАШНОВА, кандидата технических наук ЮРИЯ АРИСТОВА. Кол лективный консультант: секция истории НТО судостроительной промышленности

Перечитывая недавно мемуары адмирала флота, Героя Советского Союза Н. Г. Кузнецова, я обратил внимание на слова старого флотоводца: «Я не устану повторять, что лишь разумное и научно обоснованное сочетание различных родов морских сил н классов кораблей может обеспечить выполнение задач, стоящих перед флотом». Само собой разумеется, что Кузнецов, долгие годы стоявший во главе Военно-Морских Снл СССР, нмел в виду боевые корабли, но должен заметить, что его слова в полной мере относятся н к прочим флотам. В самом деле, ни одно из морских коммерческих или столь же сугубо мирных речных паро-ходств не может нормально функционировать не только без гигантских танкеров и сухогрузов, рентабельных пассажирских лайнеров, но и без их «меньших братьев» — небольших, ю крайне нужных буксирных, разъездных и прочих катеров.

Так называемые маломерные су да как нельзя лучке подходили для работы на многочисленных мелководных реках. Поэтому еще при разработке плана реконструкции речного транспорта, рассчитчн-ч> ного на реализацию в годы второй

пятилетки, речники и судостроители руководствовались решениями XVII съезда партии, где подчеркивалась необходимость «развить строительство мелкосидящих судов для использования мелких рек». Такими судами могли быть только катера.

К началу 30-х годов их постройкой занималось несколько верфей. Так, иа одном из трех московских заводов уже выпускались буксиры с газогенераторными двигателями. Деревянные катера строили в Ленинграде, Архангельске, Красноярске, Казани и других городах, а металлические изготавливали корабелы Рыбинска, Ярославля, Костромы.

Однако первое время «москитный флот» (позволю еще раз прибегнуть к военно-морской терминологии) развивался стихийно. Не были еще выработаны программы, представители многих наркоматов желали заполучить суда по собственному усмотрению, не считаясь с возможностями и специализацией верфей. С другой стороны, судостроители нередко предлагали заказчикам давно освоенные, но устаревшие суда.

И вот уже в 1930 году началась коренная реконструкция Рыбинского завода, завершившаяся спустя шесть лет. С тех пор это предприятие стало выпускать по жестко обусловленной программе не менее десяти катеров ежесуточно! Московская судоверфь, находившаяся на месте нынешнего стадиона в Лужниках, не только строила газогенераторные катера с двигателями, работавшими на сказочно дешевом топливе — древесных чурках, ио и поставляла силовые установки и их чертежи на другие вер-фн страны, в первую очередь сибирские. Несколько раньше дальневосточные корабелы освоили массовую серию цельносварных «жучков» — буксирных катеров (см. «ТМ» № 7 за 1982 год).

Свои проблемы решали и работники Костромского судомеханнче-ского завода, входившего в систему крупной организации «Лессуд-