Техника - молодёжи 1982-11, страница 34

Техника - молодёжи 1982-11, страница 34

ТЕХНОЛОГИЯ ОТКОРМА-ПОТОЧНАЯ

МАКСИМ ЗЕМНОВ, ваш спец. корр.

«Больше внимания уделять дальнейшему развитию свиноводства как наиболее скороспелой отрасли животноводства... Повысить эффективность свиноводства», — подчеркивалось в принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе. Сложные задачи дальнейшего развития отрасли, повышения продуктивности свиноводства предстоит решить ученым. Заведующий лабораторией автоматизированных промытлри-ных технологий в свиноводстве ВНИИ электрификации сельскою хозяйства (ВИЭСХ), кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР В. А. Гамалнцкий более четверти века посвятил разработке автоматизированных свиноводческих ферм и комплексов. Многие из них уже вошлн в строй. О работах ученого мы и рассказываем в статье, которую предлагаем вниманию читателей.

В мясном балансе СССР свинина составляет около 40% (в некоторых республиках — 50—60% и более). Почему? Дело в том, что свинья самое плодовитое и скороспелое сельскохозяйственное животное. В лучших хозяйствах одна свиноматка приносит 20—25 поросят, которые дают 1,5—2 т свинины в год.

Три четверти затрат в животноводстве составляют корма. Свинья дает 1 кг привеса с 3,5—6 кормовых единиц, а корова и овца с 8— 12. Эта отрасль более рентабельна еще и потому, что свннья в отличие от других животных поедает и растительные и животные корма, продукты их переработки, пищевые отходы.

К 1985 году в стране предполагается построить несколько сот свиноводческих комплексов с законченным производственным циклом на 54 тыс. и на 108 тыс. голов. А ведь только один комплекс на 50 ты»., голов в условиях европейской части СССР за счет снижения себестоимости дает экономию около 1 млн. руб. в год.

В среднем хозяйстве на производство 1 ц свинины расходуется до 40 человеко-часов, а в передовых — всего 4—5 человеко-часов. То есть высокий уровень механизации н автоматизации позволяет повыснть производительность в 10 раз1 Прн этом расходы на оплату труда составляют 4—6% общей себестоимости, а при низком уровне механизации — 15—20%. Поэтому полностью механизированные фермы, комплексы на промыш

ленной основе — главное направление развития отрасли.

Еще в 1957 году В. А. Гамалиц-кий начал работать над автоматизацией отдельных процессов в свиноводстве. Но автоматизация некоторых звеньев не давала нужного эффекта, незначительно снижая долю ручного труда. В коице 60-х годов многолетний опыт позволил создать новую технологию, собрать силы в кулак — построить ферму-автомат. В 1971 году по проектам лаборатории в селе Новая Ляда Тамбовской области был построен свинарник-автомат на 13 тыс. голов. За его создание В. А. Гама-лицкий удостоен премии Совета Министров СССР.

Такую картину из недавнего прошлого помнят многие: свинарки ведрами таскают корм, вручную убирают навоз. Но и сегодня на механизированных фермах еще необходимо присутствие человека, например, при раздаче кормов. Мобильные или стационарные кормораздатчики работают в режиме ручного управления. Сотрудники лаборатории под руководством В. А. Гамалицкого создали систему автоматического кормления, которая без участия человека нормирует выдачу кормов в установленное время. И так на каждом участке фермы-автомата. Промышленность выпускает уже 7 установок, разработанных лабораторией. Среди них — системы уборки навоза, автопоеиия и другие. Теперь условия труда оператора свиноводческого комплекса практически не отличаются от условий труда рабочего промышленного предприятия: односменный рабочий день с 8 до 17 часов, два выходных, высокие заработки.

Комплексная механизация и автоматизация позволили снизить затраты труда на производство 1 ц свинины до 1,5—2 человеко-часов. Эффективность использования производственной площади возросла на 30—50%. Металлоемкость оборудования снизилась на 30%.

Бывает так, переведут ферму в новое, оснащенное по современному слову техники помещение, а работают все по старинке. Результаты плачевные. И новые стены не помогают. «Часто стоит говорить не о строительстве новых свинарников (а значит, и об огромных затратах), а о реконструкции старых, — считает Владимир Антонович. — Надо не со старой технологией отправляться на новую ферму, а в ряде случаев с новыми методами хозяйствовать в старых свинарни

ках. Это путь реконструкции, модернизации оборудования. Тем самым мы даем фермам «вторую жизиь», их эффективность значительно возрастает, затраты быстро окупаются».

Вот некоторые факты. После реконструкции свинофермы в подмосковном совхозе «Талдом» ежегодное производство поросят на тех же площадях увеличилось в 2,4 раза, производительность труда выросла в 2,8 раза, себестоимость снизилась на 22%, затраты на реконструкцию окупились за полгода. Свиноводство стало давать хозяйству около 1,5 млн. руб. прибыли.

Современное сельское хозяйство не случайно называют промышленным. На поток поставлено и производство свинины. Животные переходят из одного цеха в другой словно на конвейере. Сущность этой поточной цеховой системы в создании нескольких производственных цехов: воспроизводства поросят, подготовки молодняка к откорму (доращивание) и откорм свиней. Причем для каждой группы применяют свои способы ухода, содержания, кормления.

ЦЕХ ОПОРОСА МАТОК И ВЫРАЩИВАНИЯ ПОРОСЯТ

Появились на свет поросята — для свинарок началась самая горячая пора. Застудили молодняк, не уберегли от болезней — потери могут составить до 20%. И вот начинаются круглосуточные дежурства. За поросятами ходят самые опытные свинарки, стремясь сохранить весь приплод. Поэтому в свинарниках-маточниках один работник обслуживает не больше 20— 30 станков с матками и поросятами. Другое дело в откормочных хозяйствах — там и тысяча животных иа одну свинарку не предел.

Экспериментальные образцы автоматизированных свинарников-ма-точников были опробованы в совхозах «Талдом» и «Крюковский» Московской области. До реконструкции в каждом свинарнике было по сто маток. В год получали около 2500 поросят. Четыре свинарки почти все работы выполняли вручную, в две смены. Один станок для матки занимал немалую площадь — 7,5 м2. В автоматизированном свинарнике разместили 144 матки вместо 100, поросят стали получать почти в 3 раза больше, а обслуживает животных всего лишь один оператор-технолог. Один человек на 144 станка! Та

30