Техника - молодёжи 1982-11, страница 35

Техника - молодёжи 1982-11, страница 35

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

кого еще не было ни в нашей, ни в зарубежной практике.

В первые дни жизни поросят необходимо содержать при температуре 30—35 градусов. Как ее поддержать? Раньше для этого использовали солому. Поросята зарывались в нее и не мерзли. На ферме-автомате это было бы непозволительной роскошью. Во-первых, при такой технологии оставалась высокая доля ручного труда. Во-вторых, подстилки, которая к тому же служит кормом, потребовалось бы огромное количество. Как $ке обойтись без соломы? Выход был найден с созданием системы обогрева пола. Причем для того, чтобы холод не шел от земли, станки приподняли на 30—40 см.

Молодняк обогревается не только снизу, но и сверху инфракрасными лучами. Кроме того, поросят облучают еще ультрафиолетовыми лампами. Это необходимо для того, чтобы ликвидировать «солнечное голодание». «Солнце» выходит над станками строго по графику программного управления. В результате у поросят улучшаются биохимические и обменные процессы, лучше усваиваются корма, повышается устойчивость к заболеваниям.

Вес мамаши-свиньи — 250 кг, а новорожденного поросенка — чуть больше 1 кг. Матка может подавить приплод, ведь 10—12 крошек постоянно вертятся под ногами. Чтобы избежать этого, свиноматка фиксируется в специальном боксе.

ЦЕХ ДОРАЩИВАНИЯ ПОРОСЯТ

В 4—5 недель поросят отнимают от матки и доращивают небольшими группами по 10—20 голов в станке. Кроме обычных, существуют и двухъярусные станки, которые прошли проверку в ряде хозяйств. В свинарниках такого типа один оператор обслуживает до 3 тыс. поросят. На 40% повышается эффективность использования площади. При этом реконструкция окупается за 1 год.

Содержат поросят в затемненных помещениях без окон. Постоянно горит только дежурное освещение. А вес^> свет в цеху включается только на время кормления. Кормят животных гранулированными комбикормами. Поят подогретой до 20° водой, сывороткой, другими отходами молочной промышленности, что позволяет снизить расход кормов на 20%» Для этого используют универсальную автопоилку с вакуумным регулятором уровня воды, действующим по принципу сообщающихся сосудов. В установке поддерживается постоянный уровень жидкости.

Одно из главных условий повышения продуктивности на фермах — оптимальный микроклимат. Его на фермах-автоматах обеспечивают комплексы приточно-вытяж-ных установок ПВУ-6 с автоматическим управлением. При нормальных условиях (температура 16— 20°, влажность 70%) повышается суточный привес, уменьшается расход комбикормов.

ЦЕХ ОТКОРМА СВИНЕЙ

Откармливают свиней с 3,5 до 6—7 месяцев, когда они достигают убойного веса 105 кг. По новой технологии откорма животные питаются по расписанию — 5 раз в день: в 4, 8, 12, 16, 20 часов. Причем корм noflaetcfl не сразу, а в несколько приемов малыми порциями (допустим, в 12.00, затем в 12.10 и т. Д.) Это позволяет сократить потери кормов.

Автоматические кормораздатчики с программным управлением с помощью специальных дозирующих устройств подают гранулированные комбикорма в круглые малогабаритные кормушки или на пол. Тем самым более рационально используется площадь станков, улучшается гигиена кормления животных, меньше становятся и сроки откорма.

«Грязный как свинья» — эта поговорка явно не соответствует действительности. Свинья — животное чистоплотное. Нужно лишь создать хорошие условия для ее содержания. На фермах-автоматах животные загрязняют лишь специальные площадки со щелевыми полами. Через щели свиньи копытами проталкивают экскременты в навозо-приемные каналы, расположенные под уклоном к центру фермы. Затем скребковым транспортером они собираются в механизированный навозосборник. За день на крупных комплексах скапливается до 500 т навоза. После длительного хранения и обезвреживания его используют в качестве удобрения.

Высокая экономическая эффек тивность ферм-автоматов не^ вызы вает сомнений. Об этом, в частности, свидетельствует опыт села Новая Ляда Тамбовской области. Здесь свинарник-автомат построили за полгода. Затраты (1400 тыс. руб.) окупились за год. Годовая прибыль составляет окол<э 2 млн. руб. Четыре оператора обслуживают 13,5 тыс. животных.

ФЕРМЫ ДЛЯ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Заведующего лабораторией нелегко бЬшо застать в институте. «Владимир Антонович в колхозе имени Дзержинского», — слышал

ся неизменный. ответ. В соседнем с ВИЭСХом хозяйстве сдавали экспериментальный свинарник-автомат на 1000 голов. Подсобное хозяйство создавали для нужд колхозников.

Гамалицкий не из тех ученых, которые «делают науку» только за письменным столом. Он никогда не упускает возможности испробовать свое детище в деле. Вот и в те дни, когда заканчивалась реконструкция, он сутками пропадал в хозяйстве. «Дело ответственное, колхозным специалистам нужна помощь, — говорит Владимир Антонович^— Ведь им, к сожалению, все приходится делать самим. Сумеют построить — сумеют и работать на новом оборудовании

Лаборатория уделяет большое внимание подсобным хозяйствам. Ее сотрудники создали проект автоматизированной фермы выращивания и откорма 1 тысячи свиней в год. JJ перспективе разработка комплексного унифицированного технологического оборудования для подсобных ферм.

Не забыли ученые и о личных хозяйствах. Речь идет, конечно, не об автоматизации, а о средствах малой механизации: станках для животных, кормораздатчиках, тележках для уборки навоза, автопоилках, оборудовании для приготовления корма. В этом деле действенную помощь им должны оказать предприятия Министерства машиностроения . для животноводства и кормопроизводства СССР и других отраслей.

«Наряду с организацией высокоинтенсивного свиноводства на промышленных фермах и комплексах, — говорится в Продовольственной программе, — полнее реализовать возможности увеличения производства свинины на фермах неспециализированных колхозов и совхозов, в подсобных хозяйствах предприятий и организаций и в личных подсобных хозяйствах граждан». Решению и этой задачи служит работа ученых ВИЭСХа.

На центральном развороте журнала изображена схема авто* матнзироваиного комплекса с законченным циклом выращивания и откорма свиней. Поточная линия разделена на несколько -производственных зон: с одного участка на другой животные переходят, как по конвейеру. В цехе 1 содержатся холостые и осемененные матки. Со временем их переводят в цех 2, предназначенный для супоросных маток. На следующем этапе в цехе 3 осуществляется опорос маток и выращивание поросят. После этого поросят отнимают от маток и переводят в цех 4 для доращи-вания* Конечный участок поточной линии — цех 5. в нем свиней откармливают до убойного веса — 100 — 105 кг. Буквами обозначены стрелки, показывающие движение поголовья в процессе поточного производства на Ф«рме-авто» ате.

31