Техника - молодёжи 1986-06, страница 4

Техника - молодёжи 1986-06, страница 4

КАК ПОМОЧЬ НОВАТОРУ?

Недаром говорят: на всем лучшем, что создано человеком, лежит отпечаток личности Каким быть технологическому процессу, зависит от личных качеств рабочих и руководителей — добросовестен ли человек, равнодушен ли, талантлив или бездарен, инициативен или пассивен.

^Ускорение, интенсификация, научно-технический прогресс — это в немалой степени труд изобретателей и рационализаторов. Правда, не всегда последние могут влиять на эти рычаги экономического роста. Почему?

В редакции «ТМ» собрались молодые рабочие и инженеры крупных московских предприятий, чтобы обсудить эту тему.

В бесе^ за «круглым столом» приняли участие: слесарь-сборщик Сергей КРАСНИКОВ и мастер Валентин МЕРКУЛОВ со станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе; инженер-конструктор Семен ТИХОНОВ и заместитель секретаря комитета комсомола, инженер Алексей ЛЕЛЬ с завода «Станколит»; председатель совета молодых специалистов Георгий МАКАРОВ и наладчик 6-го разряда Владимир ЯГУБКИН с электромашиностроительного завода «Динамо»; мастер ремонтно-меха-нического цеха прядильного производства хлопчатобумажного комбината «Трехгорная мануфактура» Николай ПЕТРУШИН; механик цеха вулканизации шинного завода Вячеслав СТОЛБУН; термист 1-го Государственного подшипникового завода Алексей ДОРОХИН и инженер-конструктор завода «Хроматрон» Николай ВАХНИН

КОРРЕСПОНДЕНТ. Не нужно объяснять, что вопрос о рационализаторах,, изобретателях, о внедрении предложений — очень важный. Не зря ведь это положение особым пунктом выделено и в новой редакции Программы КПСС, где говорится, что необходимо «усилить заинтересованность коллективов и каждого работника в достижении лучших народнохозяйственных результатов, умело сочетать материальные и моральные стимулы трудовой активности». Но всегда ли, везде ли обстоит дело именно так? Ведь, чего греха таить, порой рационализатора встречают как раз не поощрения, а изнурительные хождения по различным инстанциям. Не это ли одна из причин того, что количество поданных рационализаторских предложений на предприятиях в ряде отраслей в последние годы стало уменьшаться?

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

увхнико б гуолоце>кц 1986

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

В. ЯГУБКИН. И будет уменьшаться. До тех пор, пока листок с рационализаторским предложением перестанет порхать из отдела в отдел, от одного «всемогущего» начальника к другому. Смотрю на молодых выпускников вузов, толь-ко-только пришедших к нам на завод,— талантливые, грамотные ребята. Вот где потенциал творчества! Им «свежим взглядом» видны почти все недостатки. Потому и подают они одно рационализаторское предложение за другим. Но так только поначалу. Через год-два у многих бт пыла не остается и следа. Почему? То предложение заворачивается обратно — дескать, неправильно составлено, то лежит листочек несколько недель в ожидании визы начальника цеха, потом у инженера ОРИЗа (отдел рационализаторства и изобретательства). Если же новичок и в дальнейшем настойчив, то легко угодить и в категорию рвачей. Словом, «сражаясь» с начальством,

недолго подпортить себе репутацию, дальнейшее продвижение по служебной лестнице. Спросит тебя однажды старый мастер, которому год-другой до пенсии: мол, что это ты такой шустрый, один все переиначить хочешь... Люди вон десятками лет работают — и ничего, не жалуются. Смотришь, инициативный стал пассивным, а выбился через несколько лет в руководители и сам научился спокойной жизни, огражденной формализмом словно забором. Одиночка — он в поле не воин. И чтобы подтолкнуть рационализаторскую и изобретательскую деятельность, нужны совместные усилия не только самого новатора, но и многих других работников отделов и общественных организаций предприятия.

Практиковалось у нас когда-то проводить день рационализатора. Но те, кто пришел в цехи года четыре назад, уже не знают, что это такое, да и «ветераны» небось подзабыли. А дело-то очень стоящее!

В определенный день в цехе собирались конструкторы выпускаемой заводом продукции, представители заводского ВОИР и ОРИЗа, тут же и рабочие, которые своими руками делают электромашины и агрегаты. Так вот в ходе перекрестного разговора как раз у нас и возникала масса всевозможных вопросов. Почему, дескать, это отверстие необходимо вырезать именно здесь, а не там. Там-то оно было бы удобнее. Почему кожух агрегата по проекту крепится болтами трех видов, а не одного. Ведь было бы экономичнее... Словом, десятки «почему» сыпались в сторону конструкторов. И те терпеливо объясняли что к чему. А порой рациональное зерно из идеи того или иного производственника бралось для изменения технологии. Тут же сразу после беседы представители ОРИЗа помогали оформить рационализаторское предложение. Такие отношения конструкторов и рабочих давали толчок к творчеству. Происходила своего рода цепная реакция. Например, один высказал свою мысль - пришлась она по вкусу Другой тут же подумал: а я чем хуже, ведь и у меня есть идея. Подобные мероприятия — это не только призыв к действию, а уже само действие, творческий процесс, своего рода экзамен на зрелость молодых рабочих.

Да и сейчас у нас на заводе есть целый список тем, требующих неза

С) «Техника — молодежи», 1986 г.