Техника - молодёжи 1986-06, страница 5

Техника - молодёжи 1986-06, страница 5

медлительного вмешательства рационализаторов. Но висят они на Стенде сиротливо, а рабочие проходят мимо них равнодушно, потому что как подумаешь, с какой волокитой придется столкнуться, сколько придется обить порогов в различных инстанциях,— руки опускаются.

А. ЛЕЛЬ. Или такой вопрос. Чтобы продемонстрировать рационализаторское приспособление в действии, приходится изготавливать его из отходов производства и, как правило, во внерабочее время. Денег на это не выделяется. Приходится молодежи проявлять «солдатскую смекалку», оставаться в цехе до полуночи, надеясь лишь на то, что труды компенсируются после внедрения. Благо, если новшество крупное, рационализатор получит полтора процента от его экономического эффекта. Но откуда могут взяться весомые рационализаторские предложения, к примеру, на мелком или даже среднем предприятии? Вот и приходится правдами и неправдами выколачивать наряды на сверхурочные работы. А здесь тут как тут — отдел труда и заработной платы. К чему же хитрить, изворачиваться ради полезного дела, которое нужно вести в открытую, без разных там дипломатических тонкостей? Но заключение трудовых соглашений при изготовлении опытных образцов почти не практикуется, такие случаи весьма редки. Есть, правда, положение, предусматривающее награду изобретателям, да воспользоваться им мешает одно существенное обстоятельство: все стимулирование производится в пределах общего фонда зарплаты. Выкроить из этого фонда соответствующее вознаграждение за затраченные усилия, новатора практически невозможно.

Н. ВАХНИН. Знаете, как это ни парадоксально звучит, но тормозом в рационализаторской работе, по-моему, является... производственный план. Приходит порой новатор к начальнику цеха: вот-де принес новлнку, внедрение которой поможет увеличить производительность труда, а значит, и перевыполнить план. «Ну а как у тебя с его выполнением? — спросит руководитель.— Туго? Так вот, иди, голубчик, когда план выполнишь, тогда и потолкуем о твоей новинке». И весь разговор. А листочек оказывается под стеклом.

План, конечно,— это главное. Но показатели, по которым оценивается уровень технического творчества на предприятии, с основными цифрами производственной деятельности не увязаны. Отсюда и парадоксы: предприятие награждают за производственные достижения как победителя социалистического соревнования, а число авторов технических новшеств, количество внедренных предложений, экономия от их использования из года в год не растут, а падают. Правда, из министерств и ведомств спускаются на заводы планы по рационализаторской деятельности (чаще всего заниженные), но за их невыполнение не спросят так же строго, как за основной план. И это в итоге порождает у иных руководителей равнодушное отношение к техническому творчеству.

Как же так, возникает вопрос: изобретение в нашей стране счита-

КРУГЛЫЙ стол «тм»

ется достоянием государства, а новатору трудно добиться его внедрения? Да потому, что абсолютное спокойствие отдельных руководителей, стремящихся не осложнять себе жизнь, иногда оказывается сильнее общего стремления к ускорению научно-технического прогресса. И главное, что за эту инерцию, консервативность они не несут личной ответственности.

Г. МАКАРОВ. Легче всего говорить о безынициативности рабочих и инженеров. Между тем как уполномоченные no* ОРИЗу упорно ждут, когда им на «блюдечке с золотой каемочкой» принесут уже • оформленные предложения. Сидят и ждут: принесут — значит, хорошо. А нет — тоже не беда. Я просто поражаюсь, как в этих отделах проходит аттестация. Правда, в конце года некоторые «совестливые» оризовцы спускаются в цехи, дабы пополнить папку рационали-' заторской работы до планового количества. Разве так должно быть? Будь у меня на то права, то в первую очередь отдал бы распоряжение о постановке вознаграждения сотрудников ОРИЗа в прямую зависимость от количества поданных и внедренных рационализаторских предложений, от полученного экономического эффекта.

А. ДОРОХИН. Ну с этим я не согласен. Зачем почем зря все грехи сваливать на сотрудников ОРИЗа? В нашем термическом цехе моло

3