Техника - молодёжи 1978-10, страница 13

Техника - молодёжи 1978-10, страница 13

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТНИ

Олег Николаевич тут же связался с Краснодарским отделением дороги и попросил помочь порожняком Новороссийскому порту. Потом, обращаясь ко мне, сказал:

— Правильно нас критиковали. И на Ростовском отделении возможен резерв. Надо, чтобы речники всегда имели положенную долю порожняка, тем более что у них погрузка преобладает над выгрузкой. * * *

Коллективы станции Кнзитерин-ка и Ростовского речного порта тоже не с азов осваивали новую систему взаимодействия, на их совместном счету немало интересных начинаний. Ныне онн распространяют метод сквозных единых смен диспетчеров-ветеранов М. И. Про-кудина и В. С. Хоценко, с которыми работает много комсомольцев, молодежи. Эти коллективы, взяв на вооружение технологический опыт подмосковной станции Люб-лино-Сортировочное и Ильичевско-го морского порта, в прошлом году стали победителями соревнования среди ростовских перевозчиков. А в январе 1978 года заключили очередной социалистический договор, наметив повысить производительность труда, уменьшить простой вагонов на 10, а судов — на 15 процентов и сэкономить в течение года 5000 единиц железнодорожного подвижного состава.

И вот результаты смен М. И. Про-кудина и В. С. Хоценко: простой вагонов сокращен на 2 ч 36 мин, задание по статистической нагрузке выполнено на 104%, план погрузки — на 105%, отправка груженых вагонов — на 113%. И, прямо скажем, немалая доля в успехе железнодорожников принадлежит комсомольцам, в том числе дежурной по станции Лидии Солод, дежурной по парку сортировки вагонов Любови Белан. А в составительской бригаде К. Е. Берсенева умело формирует маршруты комсомолец Георгий Лосев.

По итогам социалистического соревнования этн два смежных коллектива в нынешнем году виовь завоевали первое место и переходящее Красное знамя горкома КПСС, горисполкома и горкома ВЛКСМ.

А теперь несколько слов об автомобилистах Севкававтотранса. Для водителей грузовиков разработаны схемы наиболее выгодной доставки грузов клиентам и на причалы, а из порта автобаза заблаговременно получает информацию о подходе судов и согласовывает с ним подачу машин.

Задумав избавить железнодорожников от невыгодных короткопро-бежиых маршрутов, шоферы решили перевезти иа ближние расстоя

ния 115 тыс. т товаров местного назначения, что позволит высвободить 2200 вагонов!

* * *

У самого Дона, на его правом берегу порт, где кипучая деятель ность города отражается так же отчетливо и выразительно, как сам он в зеркальной глади реки.

В середине 30-х годов на старых причалах этой пристани мелькали мускулистые руки и загорелые спины грузчиков, скрежетали одноколесные тачки, тяжело переступали ломовые лошади, запряженные в дроги. На берегу темнели еще дореволюционные двухосные вагончики, а на воде — деревянные безмоторные баржи, уцелевшие с купеческих времен. Теперь все это можно увидеть лишь иа фотоснимках в краеведческом музее...

В современном Ростовском речном порту работают богатырские «руки» подъемных кранов, автопогрузчики, электрокары. Сюда заезжают мощные самосвалы, подходят многотонные восьмиосные вагоны, причаливают большегрузные самоходки. Людей на территории порта почти не видно: всюду механизмы.

Мы идем с заместителем начальника технического отдела порта Александром Александровичем Ни-коновым. Над нашими головами, как дирижабли, проплывают пакеты леса, которые крановщики переваливают из судиа в вагоны. Авог грейфер опустился над автомашиной и аккуратно досыпал щебня, чтобы водитель ушел в полногрузный рейс. Другой грейфер осторожно, чтобы не повредить борта, громыхает в полувагоне. Машинист крана «Альбатрос» бережно выбирает остаток угля и переносит его в трюм теплохода.

— Вас удивляет точность, с которой действуют захваты и грей феры, — опережая мой вопрос, ска зал Никонов. — Конечно, в этом — искусство крановщиков. Однако немалую помощь им оказали и наши изобретатели. К примеру, они сконструировали «механизм разворота», который ориентирует несущее устройство и фиксирует его над заданной точкой.

Выглядит он так — от кабины крана, через середину стрелы к грейферу, словно вожжи, протяну ты два горизонтальных троса. Они то и придают ему нужное положение над кузовом, трюмом илн причалом, гасят колебания. Такой «механизм разворота» установлен на всех кранах типа «Ганс» и «Альбатрос», а ныне нм оснащают новые подъемники уже при vn монтаже.

А здесь грузят контейнеры. К сожалению, нынешние портальные

краны плохо приспособлены к ним. Для работы с этими «кубикамн» железнодорожники на козловых кранах применяют электрический автостроп. А речники до последнего времени пользовались лишь полуавтоматическим захватом системы Кибальникова: два стропальщика закрепляют его на контейнере, а отцеплялся он сам под воздействием силы тяжести.

Но недавно местные рационализаторы получили от железнодорожников резервный автостроп и укрепили его на тросе портального крана.

Есть в этом порту и другое новшество: автоматический захват для контейнеров. На концах двух его зажимов расположено по девять пар плоских крючков — какие-то обязательно попадут в пазы контейнера. Значит, помощь стропальщиков больше не требуется.

В Ростовском порту серьезно занимаются комплексной механизацией. Характерный пример. При погрузо-разгрузочных работах применяют тросы разных диаметров. Раньше для того, чтобы соединить их или сделать иа конце одного из них петлю, приходилось тратить немало усилий и времени: за смену такелажник сплетал не больше четырех петель.

А когда мастер А. Ф. Миронов с товарищами сконструировал станок вертикального действия для счалки петель и концов тросов, производительность труда увеличилась в 10 раз, и экономический эффект составил 3600 руб.

Ритмичная погрузо-разгрузочная работа невозможна без добротного такелажного инвентаря. Прежде он находился в бригадах, и следить за его состоянием было сложно.

Поэтому в порту при ремонтно-механических мастерских создали цех обеспечения, поручив его опытному, инициативному А. Ф. Миронову. Теперь все вспомогательные погрузо-разгрузочные средства сосредоточены в одном месте, их регулярно осматривают, чинят. Бригады, получив в цехе механизмы и инструменты, возвращают их на место после смены.

С каждым днем становится четче рнтм взаимодействия смежников и единого перевозочного процесса на Ростовском транспортном узле.

...В Ростове теплая, ясная погода. Сверкая на солнце окнами домов, вспыхивая по вечерам миллионами электроогней, он напоминает своими контурами гигантскую казацкую саблю, украшенную драгоценными камнями и положенную у изгиба реки как славное, почетное оружие.

11