Техника - молодёжи 1978-10, страница 14

Техника - молодёжи 1978-10, страница 14

В наше время довольно часто говорят об истощении природных ресурсов, упоминая при этом нефть, уголь, лес.

Идут споры о том, сможет ли человечество обойтись без них, сможет ли заменить столь необходимые совре лениому хозяйству источники производства. Гораздо реже в подобный список попадает вода. На первый взгляд неудивительно. Ее на земле сколько угодно. Вспомним, что более 70% земной поверхности покрыто водой, и мысль о ее возможной нехватке становится нелепой. Ведь сегодня даже в самых мрачных пустынях геологам открываются подземные кладовые воды.

южиым солнцем. И до корней доходит не более половины столь щедро пролитой воды.

Это подсчеты специалистов. Так что экономически нецелесообразно тратить впустую воду, которая порой издалека доставляется на поля и дорого обходится.

Кроме того, есть еще одно существенное обстоятельство, говорящее о том, что дождевальный полив отнюдь не столь эффективно выполняет свои обязанности.

Эксперименты агрономов и опыт ряда сельских хозяйств различных стран доказали, что при непосредственной подаче воды к корням растений в строго дозированных, научно обоснованных порциях уро-

которые с успехом применяются на опытных участках ряда стран. Есть они и у нас.

При всем обилии конструкций их можно разбить на две существенно отличающиеся друг от друга группы. В одних — капельницы непрерывно подают воду корням деревьев (чаще всего подобные системы применяются для орошения фруктовых садов и плантаций).

Другая группа — капельницы прерывистого действия, они выдают воду дозированно. Если эта дози-

ДЕРЕВЬЯ ПРОСЯТ ВОДЫ

БОРИС СМАГИН, наш спец. корр.

Однако на деле ситуация гораздо сложнее. Воды, точнее говоря, пресной воды не так уж много. И, глядя иа веселые струйки, льющиеся из водопроводного ш чанга, брошенного нерадивым дворником, особенно веселиться не стоит. Эти же струйки — тут их иначе, как веселыми, не назовешь — вырываются из сопел бесчисленных дождевателей, расположенных на полях юга нашей страны, там, где о влаге говорят с уважением. Казалось бы, все в порядке. Вода уходит в почву, увлажняя ее, влагой пользуются растения. Но именно в этих солнечных краях на счету у земледельцев буквально каждая капля воды. А подобная расточительность поливальных систем давно уже подвергается жесткой критике. Слов нет. Критика резонна: вода требуется корням растений, а смачивает, насыщает она всю землю. Почва же прокаливается ярким

жайность повышается в 3—4 раза. Это ли ие показатель! Выходит, подобные системы полива — один из способов поднять уровень земледелия в стране, к чему обязывает тружеников сельского хозяйства постановление июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС.

В настоящее время наша сельскохозяйственная наука и практика изыскивают новые способы обработки почвы. И появление систем полива, когда влага подается непосредственно к корням деревьев с помощью специальных капельниц, свидетельствует о том, что новаторы не теряли времени даром. Этот способ оправдан экономически. Более того, в целом ряде случаев он просто необходим.

Поскольку эксперименты начались сравнительно давно, уже сконструирован целый набор капельниц самых различных модификаций,

ровка точно рассчитана, то урожайность растет, а непроизводительная трата воды сведена к минимуму. Все эти вопросы, связанные с порционным корневым поливом, новейшие технические разработки в этой области были обстоятельно изучены сотрудниками отд€-ла автоматики Тбилисгко о проект ного института Грузин.фоводхоз И вот недавно заведующий отделом Шота Капанадзе и молодой инженер Бесик Месхи разработали более совершенную оригинальную капельницу прерывистого действия, которая вызвала единодушные комплименты специалистов.

Основная и весьма оригинальная деталь разработанного в Тбилиси автомата — датчик влажности. Человек, к сожалению, бывает неумеренным в еде и питье. Растению же это несвойственно, оно удовлетворяется тем количеством влаги, которое ему необходимо, и

12