Техника - молодёжи 1978-10, страница 17

Техника - молодёжи 1978-10, страница 17

ченню орбита: Россия — Куба — весь земной шар.

Орбита революции. Орбита свободы. Орбита грядущего нашей планеты, воплощенная в фестивале.

БРОСОК СКВОЗЬ ИСТОРИЮ

Обуреваемый этими мыслями, я мчался на машине по празднич ной набережной Гаваны в направлении морского порта, куда на теплоходе «Шота Руставели» прибывала советская делегация.

Перед глазами проносятся дорогие реликвии прежнего и настоящего острова Свободы. Воздвигнутый к началу фестиваля фонтан из белого мрамора. Легендарная ♦ Гранма», заключенная в стеклянный саркофаг. И около нее окованный стальными листами бульдозер — реликвия революции. Самоходка, из которой Фидель подбил корабль наемников, пытавшихся вторгнуться на свободную Кубу у Плайя Хирон.

На маленькой площади белый бюст предательски убитого Хулио Антонио Мельи — одного из создателей Коммунистической партии Кубы. Вокруг на стенах домов сохранились надписи, обличающие тирана Батнсту, свергнутого восставшим народом 19 лет назад.

Крохотное кафе «Бодегита дель медио». Здесь на стенах бесчисленные автографы знаменитых посетителей. Среди них недалеко от факсимиле Хемингуэя подпись Сальвадора Альенде, побывавшего здесь за год до своей героической смерти.

И где-то там, за плоской гребенкой высотных зданий, белый обелиск, воздвигнутый в память Хосе Марти — духовного вождя кубинских революционеров.

В ИНТЕРЕСАХ МИРА И ДРУЖБЫ

Свыше ста авиалайнеров, девять океанских теплоходов привезли . в Гавану делегатов из 145 стран. Восемнадцать с половиной тысяч гостей. Свыше 1200 мероприятий XI фестиваля.

Можно с уверенностью сказать, что такого представительного праздника молодежи мира еще не бывало. Кубинская делегация — 2 тысячи человек. Впервые самая крупная делегация из США — 400 человек, представляющих 35 штатов, 65 городов. Впервые делегация воссоединенного героического Вьетнама — 275 человек. Впервые легальная делегация Пана мы. Впервые делегаты из стран, не присутствовавших на предыдущих фестивалях. Впервые... Все впервые-

Как часто будет звучать это слово сегодня!

И СТУДЕНТОВ

> ^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи №10 1978г

Близкие к этой страницы