Техника - молодёжи 1978-10, страница 18

Техника - молодёжи 1978-10, страница 18

шшш

В порт, медленно разворачиваясь, входит пятнпалубный гигант «Шо-га Руставели». Рядом стоят «Леонид Собинов», «Балтика», «Россия», «Нахимов», «Грузия». Та са-мя.я 'Грузия», что в 1961 году доставила п1 рвый советский «комсомольский десант» — 300 ребят, прибывших помогать кубинским друзьям строить новую жизнь, поднимать народное хозяйство.

А сегодня на берег сходит многотысячный международный десант делегатов фестиваля из многих стран — десант мира, дружбы, солидарности. Ведь основной девиз Всемирного фестиваля: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!»

В своем послании участникам XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов Л. И. Брежнев так определил основную задачу молодежного форума:

«Участие в фестивале юношей и девушек различных политических убеждений и философских взглядов является еще одним отрадным подтверждением стремления широких -лоев молодого поколения объединить свои усилия в борьбе за мирное и счастливое будущее человечества.

Сегодня международное молодежное и студенческое движение вносит значительный вклад в борьбу миролюбивой общественности за устранение угрозы новой мировой войны, за укрепление процесса раз-эядки, достижение взаимопонима-аия и дружбы между народами. Молодежь горячо стремится приумножить успехи политики мира и международного сотрудничества н вместе с тем выражает вполне оправданную тревогу по поводу опасных попыток вернуть мнр к временам «холодной войны».

...Убежден, что участники XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, собравшиеся на земле социалистической Кубы — героического острова Свободы, внесут весомый вклад в укрепление антиимпериалистической солидарности, наметят новые перспективы совместной деятельности в интересах упрочения мира и дружбы между народами».

Фестиваль предоставил все возможности для самой широкой реализации этих задач. Митинги, дискуссии,- пресс-конференции, обсуждения, клубы, где происходили встречи делегаций, вст речи по профессиям и интересам, совместные экскурсии — все было направлено на то, чтобы молодежь разных стран могла свободно общаться по самому широкому кругу вопросов.

Параллельно проходила разнообразная культурная программа: гала-концерты делегаций, выступления национальных ансамблей и со

листов, встречи композиторов, писателей, художников, архитекторов.

При пионерлагере имени Хосе Марти осуществлялась развернутая детская программа фестиваля, охватывавшая актуальные проблемы и детей и взрослых.

Спортсмены разных стран встречались на спортивных площадках и дружеских соревнованиях, на тренировках.

Воистину неисчерпаемый источник общения...

ТОРЖЕСТВО ОТКРЫТИЯ

Открытие фестиваля — одно из самых запоминающихся событий всемирного праздника.

Колонны шли между двумя живыми стенами, возведенными из тысяч восторженных людей. Ликующие стены вырастали на тротуарах, где сновали и кричали от радости ребятишки всех возрастов, люди стояли в окнах, на балконах и крышах домов.

И когда в разгар движения колонн вдруг грянул настоящий тропический ливень, соединивший прозрачным столбом небо с землею, — никто не дрогнул и не сошел с места. Водяные струи дробились о человеческие тела, туго облепив их намокшей одеждой. И только гром, лихо перекатывавшийся над крышами зданий, придавал новый ритм вселенскому танщ восторженной толпы.

Километр за километром, квартал за кварталом. Пока яркое солнце так же неожиданно не обрушилось на улицы, мгновенно задымившиеся свежим парком. Через десять минут все просохло. И одежды, н асфальт, и гигантские опахала вымытых пальм. А лнкование все нарастало...

Латиноамериканский стадион — крупнейший в столице. Здесь уже сидят делегаты фестиваля, руководители правительства Кубы во главе с Фиделем Кастро, почетные гости.

Напротив — экран великанского живого «телевизора». Он состоит из 5 тысяч молодых ребят, которые с колдовской точностью с помощью разноцветных платков мгновенно ♦ рисуют» гигантские плакаты, пишут лозунги и создают подлинные картины размером с полегадиона. Под звуки фанфар одиннадцать всадннков выносят флаги стран 11 фестивалей. Это начало парада.

Делегации проходят по стадиону в алфавитном порядке. Исключение — представители ГДР: в Берлине был прошлый фестиваль. Немцы идут первыми. Замыкают многочасовое шествие кубинцы — на правах хозяев они проходят последними.

£ • - &