Техника - молодёжи 1978-10, страница 19

Техника - молодёжи 1978-10, страница 19

А в рамки этих двух делегации вставлено шествие представителей 143 государств.

Но как бы ярки ни быти колонны, транспаранты и лозунги, плакаты и простые надписи в руках демонстрантов говорят о высоком политическом накале манифестации :

— Нет нейтронной бомбе! Мир — будущее человечества! Народ Чили победит! Мы за разрядку, против ♦ холодной войны»! Долой геноцид! Долой фашизм! Да здравствует свобода.' Землю — палестинцам! Освободить узников капитала!

С особым вниманием зрители встречают делегации Вьетнама, Анголы, Эфиопии, народ которых в трудных условиях победит реакцию в борьбе за свободу.

Стадион встает, когда на его дорожку вступает делегация Страны Советов — первой страны, поднявшей знамя социализма.

Какая это сила — солидарность в общей борьбе!

ПЕРЕД ЛИЦОМ ТРИБУНАЛА

Есть в центре старой Гаваны своеобразное здание — почти точная копия вашингтонского Капитолия, разве что чуть поменьше... Воздвигнутое в период властвования диктатора Мочадо, пресмыкавшегося перед американцами, здание это должно было являть собою якобы существующее единство духа богатой метрополии и подавленной колонии.

И знаменательно, что именно под сводами Капнтолия во время фестиваля проходили заседания Международного трибунала, продолжившего кампанию «Молодежь обвиняет империализм!».

На скамье подсудимых главный противник молодого поколения — империализм, обвиняемый в преступлениях против человечества:

— в сохранении и поддержании на земле колониальных режимов и проведении политики неоколониализма ;

— в расовой дискриминации людей;

— в развязывании агрессий и войн;

— в насаждении фашизма, террора и насилия.

Свидетелей много. Это те, кто пришел под своды Капитолия с атомных пепелищ Хиросимы, из опаленных напалмом джуиглей Вьетнама. Те, кто томился в концлагерях Чили, стоял под дулом автомата в бантустанах Претории. Те, кто изгнан израильскими оккупантами с земель отцов и дедов, и те, кто не может найти работу из-за расовых предрассудков н политических убеждений.

2 «Техника — молодежи» № 10