Техника - молодёжи 1978-10, страница 20

Техника - молодёжи 1978-10, страница 20

Шесть дней длится заседание суда, и вот выносится приговор.

Империализм виновен по всем пунктам обвинения. Как система он виновен во всех бедствиях молодежи в области экономического, политического, культурного и социального положения.

Проводимая империализмом политика силы, нагнетания напряженности, гонки вооружений, вмешательства во внутренние дела дру.их государств, производства оружия массового уничтожения, в том числе и нейтронной бомбы, — все это является преступлением против человечества.

В заключительной части при говора, встреченного с одобрением делегатами фестиваля, подчеркивается : осуждая империалистическую систему во главе с американским империализмом, являющимся вдохновителем и опорой фашизма, колониализма, неоколониализма и расизма, основной силой агрессин и войны, злейшим врагом народов, мы призываем к нерушимому единству прогрессивной молодежи со всеми народами, которые борются за свою свободу и независимость.

ВСТРЕЧИ. ВСТРЕЧИ. ВСТРЕЧИ...

Сколько их было за время фестиваля!

♦ Круглый стол» в советском клубе на тему «Молодежь и труд». Перед гостями из других стран выступает б; ровой мастер из Тюмени Владимир Глебов, хорошо известный в нашей стране.

Владимир говорит горячо, страстно, с большим знанием дела. Он говорит о труде как о творчестве, о полной са..юотдаче во имя успехов и процветания Родины.

Но тема труда переплетается с другими, не менее важными: мир, дружба народов...

— Вы интересуетесь национальным вопросом, — продолжает Глебов. — В нашей бригаде парни шести национальностей. В чем проблема, если бригада признана лучшей в Союзе? Интернациональный состав, как говорится, идет на пользу делу!

...Мы на встрече молодых строителей БАМа и Центральной железной дороги Гэвана — Сантьяго-де-Куба. Несколько месяцев тому назад ребята двух стран заключили договор о социалистическом соревновании.

— Это трудное состязание, — .говорит кубинский строитель Аль-фредо Кордан. — ho оно для нас новый стимул в работе, возможность изучения вашего опыта.

— Может быть, потому-то вы и выполнили социалистические обязательства, взятые к фестивалю, —

18

смеется бригадир ударного комсомольского отряда Александр Вабиков. — Мы вот тоже досрочно закончили треть нашей сибирской магистрали...

Роберто Рамирес называет свою стройку кубинским БАМом.

— Ведь она значит для нас не меньше, чем Байкало-Амурская магистраль для Советского Союза.

СТОЛКНОВЕНИЕ С НЕОБЫЧНЫМ

Фестиваль — это праздник. Это столкновение с необычным, увлекательным, а порою просто невероятным- для тебя и для товарищей.

Мексиканские ребята пригнали в Гавану точную копию ♦Гранмы». Их было двадцать, построивших двойник той, с которой началась кубинская революция. По дороге приняли на борт еще 62 представителя латиноамериканских стран, чтобы было 82 человека — столько же, сколько на «Гранме».

Студенты Вроцлавского университета привезли в Гавчну воздушный шар. Первый старт прошел неудачно — аэростат опустился на воду Мексиканского залива. Второй старт с набережной Малекон прошел при попутном ветре. Воздушный шар гордо проплыл над Гаваной и приземлился возле клуба польской делегации. Здесь воздухоплавателей встречал летчик-космонавт ПНР Мирослав Гермашевский.

На традиционный ночной карнавал со всей Кубы собрались старинные автомобили. И водители и пассажиры были одеты в костюмы конца прошлого века.

Какой-то африканским парень решил пройти всю дорогу до стадиона на четырехметровых ходулях. Он долго маячил надо всеми манифестантами, лншь изредка присаживаясь на каменные заборы или балконы близлежащих домов. Хуже пришлось на площадн Революции, где сесть-то негде. Ничего, дошел...

КАРНАВАЛ НАДО ВИДЕТЬ

В черном тропическом небе, унизанном огромными мохнатыми звездами, над гудящей ликующей тол пою, заполнившей набережную Малекон, плывут сияющие огнями корабли. Это каросы — гигантские многоэтажные платформы на колесах. Легкие перила. Тысячи ламп и прожекторов. Собственная дизельная электростанция, радиорубка.

Большая площадка для оркестра и много маленьких для солистов — певцов и танцоров.

Гремит экзотический оркестр, усиленный неуступчивой мощью

электроники. Беснуются в экзотическом ритме неумолчного танца смуглые красавицы в невероятных одеждах, украшенных страусовыми перьями и чудесами современной синтетики. Поют голосистые ансамбли и солисты, встраиваясь неведомо как в общий ритм громыхающего корабля.

За первым кораблем второй... третий... десятый. • И так без конца всю ночь. До рассвета... Танцует палубная команда карос. Танцуют зрители-

Сегодня не до сиа. Сегодня карнавал. Сегодня фестиваль.

ВЕЛИЧИЕ ЦЕЛЕЙ

Последний день фестиваля. Митинг на площади Революции. Возле белого обелиска, устремленного в небо, и каменного человека, скромно опустившегося у его подножия, — это памятник Хосе Мар-тн — ни много ни мало один миллион человек.

Говорит молодой африканец Эд-дан Фонду. Ему доверено произнести слова благодарности делегатов всех стран кубинскому народу за радушие и гостеприимство, за чудесную организацию фестиваля.

Героиня вьетнамского народа Во Тхи Тханг зачитывает заключительный документ «Призыв к молодежи мира». В нем есть такие слова:

«...С Кубы мы обращаемся к молодежи мира с призывом:

Расширим наши действия в интересах мира во всем мире, разрядки, международной безопасности и сотрудничества, прекращения гонки вооружений и агрессивных империалистических войн, за всеобщее и полное разоружение.

...Усилим единство действий в борьбе против империализма, колониализма, неоколониализма, расизма, апартеида и фашивмг, за освобождение, национальную независимость, суверенитет и демократию...

Усилим борьбу в капиталистических странах против эксплуатации, угнетения и дискриминации, против безработицы, кризисов и власти монополий...

Укрепим еще больше наше сотрудничество, дружбу молодого поколения».

Прекрасные слова, прекрасные цели. Как не бороться за них! Как не отдать им, этим целям, все свои силы, всю свою энергию!

А молодежи сил и энергии не ганимать. Митинг заканчивается чыступл«шием Фиделя Кастро...

Мы уходим в ночь, в звезды, в запах моря и тропиков -

Мы уносим с собой Кубу.

Отныне Куба всегда со мной.

I