Техника - молодёжи 1978-10, страница 23

Техника - молодёжи 1978-10, страница 23

ЗАШИТА ОТ КОРРОЗИИ

803дёмстви£ ил A*Kt- ЦОШйаМИ, СИвНУЮ С Р е А У 1 |мжмииы]

ИЗ/МЕ'Н^НИ^ УСЛОВИЙ КОНМКМ ИГРЙСИ8НОИ СРЕ'ДЫ И М(талла

ИНГИБИР08Л ОБРАБОТКИ- /CrtlPObWMt ИЗОЛЯЦИЯ Н+нг^НИГ H-tH^H,l£ ГМС<ИВ/!ЦИЯ К^ТОДНИЯ

НИЁ i Р t Д Ь. -и ET4.I/I4 ХЁТЛAAW- /МКСВ И ПОв£РХНОСТИ 3/(Ш,ИТ/+

ОТ С.РЕДЬ. ЧСС^И* по- КР-4 ОК. КРЬ1ТИ и

ПРОТЕКТОРНАЯ 4 Н О ДНИ Я ЭациТА

ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ (схема)

Существующие методы защиты металлов о-1 коррозии можно условно разделить на три группы: воздействие на металл, воздействие на агрессивную среду и создание на поверхности металла (то есть на границе металл — агрессивная среда) некоторых особых условий, затрудняющих растворение металла.

Воздействие на металл (сплав) сводится в основном к повышению его химической устойчивости путем введения компонентов, повышающих эту устойчивость, например, введение хрома и никеля в сталь для получения стали, не ржавеющей в атмосферных условиях. В связи с тем, что легирование связано с большим расходом более дорогих, чем основной металл, и часто дефицитных металлов, в последние годы остро стоит вопрос о введении легирующего компонента только в поверхностный слой металла.

В ряде случаев, особенно при локальной коррозии металла, сильно влияют на процесс такие факторы, как термообработка металла, наличие в нем нежелательных примесей (например, неметаллических включений при питтинговой коррозии). Поэтому очистка металла от нежелательных примесей также важный метод повышения его коррозионной стойкости.

Воздействие на коррозионную среду (в тех случаях, когда такое воздействие возможно) может существенно изменит^ коррозионную стойкость металла. Один из таких методов — введение ингибиторов, например, добавление ингибитора в рабочую жидкость системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Известны летучие ингибиторы: помещая небольшое количество такого ингибитора в упаковку с металлическими изделиями, можно защитить эти изделия от коррозии при хранении. С этой же целью используются ингибированные упаковочные материалы. Эти методы особенно удобны тем, что распаковка изделий и приведение их в рабочее состояние занимает минимальное время.

Весьма желательно удалять из агрессивной среды компоненты, участвующие в коррозионном процессе и приводящие к значительному его ускорению. Например, удаляют кислород из воды в теплоэнергетических установках, уменьшают по возможности содержание хлор-ионов в химически агрессивных средах, стремятся удалить влагу из замкнутых объемов при атмосферной коррозии металла.

Иногда можно изолировать металл от окружающей среды, но, к сожалению, только достаточно толстые, в основном полимерные и неорганические (силикатные) покрытия гаран

тируют полную изоляцию. При этом вся система весьма чувствительна к повреждениям покрытия.

В определенных условиях поверхность металла может быть запасси-вирована — создаются стали и сплавы, покрывающиеся в определенных условиях стойкой к атмосферной коррозии пленкой; пассивность может быть создана искусственно — обработкой поверхности или введением в жидкую среду пассиватора.

Металлические покрытия применяются для наиболее ценных изделий и обычно делаются защитно-декоративными. Лаки, краски и различные виды смазки частично проницаемы для воздуха и жидкости, но они создают у поверхности металла условия, резко отличающиеся от условий в отсутствии такого покрытия. Окрашивание — самый распространенный вид противокоррозионной защиты, применяемый во всех без исключения отраслях техники.

При электрохимической защите изменяют строение двойного слоя зарядов на поверхности раздела металл — среда и потенциал металла (за счет внешнего источника тока или соединением с другим металлом). При этом тормозится переход катионов металла в раствор через двойной слой (катодная защита) или создается пассивная анодная пленка (анодная защита), что также уменьшает скорость растворения металла.

сительных потерь металла от кор-рогии — повышение агрессивности атмосферы и естественных вод, вследствие загрязнения нх промыш ленными выбросами. За прошедшие годы агрессивность атмосферы в городах, где эксплуатируется основная масса металла, возросла настолько, что коррозионные потерн увеличились в несколько раз.

Не будет преувеличением сказать, что четвертая причина повышенных потерь от коррозии — недооценка важности этой проблемы...

Коррозия многообразна...

Эта недооценка проявляется прежде всего в содержаниях программ высшего образования в инженерных вузах. В настоящее время в технологических вузах нашей страны, готовящих специалистов

для химической, нефтехимической, нефтяной промышленности, цветной металлургии, атомной энергетики, химическому сопротивлению материалов и методам борьбы с коррозией уделяется недопустимо мало внимания. В результате вузы выпускают специалистов — конструкторов, механиков, технологов, плохо знающих, а иногда и не имеющих представления об основных принципах коррозионной науки. В результате во вновь созданных конструкциях, при организации противокоррозионной защиты на предприятиях этнми принципами нередко пренебрегают, что приводит к немалым убыткам. Недооцэнка защиты металлов от коррозии в значительной степени связана с тем, что сама коррозия очень часто ассоциируется с обычным ржавлением, возникающим при контакте метал

ла с влажным воздухом. Однако в настоящее время такое представление даже приближенно не соответствует современному пониманию коррозии.

На протяжении последних десятилетий в результате расширения ассортимента конструкционных сплавов и ужесточения условий их эксплуатации у металлов появилось много новых «болезней», по сравнению с которыми обычное ржавление отошло на задний план.

Широкое использование металлов в напряженном состоянии, переход на высокопрочные стали и сплавы с большими внутренними напряжениями привели, в частности, к тому, что одним из опаснейших видов коррозии в современной технике стало коррозионное растрескивание. Этот опасный вид корро-

НАШИ ДИСКУССИИ

21