Техника - молодёжи 1978-10, страница 25

Техника - молодёжи 1978-10, страница 25

г% - >

%

• ^^

r«- ъ» * w

к

Ш

4 Л

А

у '

- »

г 1

у.

• <t 5

Г

г • ;ч.

И: >

F" . is

2.

ЗЕ'РНД к^Рбидй -хро/ид

драницы

ЙЕ'РЕ'Н

ршавчина

виды

КОРРОЗИИ

Коррозию обычно представляют себе как обычное ржавление металла, приводящее к более или менее равномерно распределенной по поверхности потере массы. Однако не меньшее значение имеют и другие виды коррозии, при которых повреждения носят локальный характер, то есть сосредоточены на ограниченном участке поверхности металла. Специалисты фирмы «Дюпон», рассмотрев 685 случаев выхода из строя химической аппаратуры в результате коррозионных повреждений, установили, что лишь около 28% случаев связано с общей коррозиен металла. Более половины разрушений приходится на долю коррозионного растрескивания (24%), межкристаллитной (15%) и пнттин-говой (14%) коррозии.

Все перечисленные виды коррозии, несмотря на незначительную потерю массы металла, приводят к полной потере работоспособности конструкции.

Коррозионные трещины (рис. 1) возникают в метйлле при одновременном воздействии агрессивной среды и механических напряжений (приложенных извне или остаточных напря женин, например, после сварки или термообработки). Особенно подвержены коррозионному растрескиванию высокопрочные стали и сплавы. Трещины могут развиваться между кристаллическими зернами металла (меж-кристаллитно) или пересекая зерна (траискрнсталлнтно). Наиболее опасны зоны металла,- в которых наблюдается концентрация растягивающих напряжений. Борьба с коррозионным растрескиванием осуществляется как путем воздействия иа металл (снижение уровня растягивающих напряже ний, создание напряжений сжатия на поверхности металла, термическая обработка, удаление концентраторов напряжений и т. д), так и путем воздействия на агрессивную среду (введение ингибиторов, удаление активирующих компонентов).

Аналогичные трещины возникают в результате коррозионной усталости — следствие одновременного воздействия агрессивной среды и переменных механических напря женин

Питтинговая (язвенная, точечная) коррозия возникает на поверхности пассивного металла под действием среды, содержащей активирующие анионы (хлора, брома и ряда других). Поверхность металла покрывается точками ускоренной коррозии (рис. 2); характер разрушения заметно отличается от общей коррозии

(рис. 3). Питтинги могут быстро (до нескольких сот мм в год) развиваться в глубину и приводят к сквозному повреждению металла. В последнее время обнаружено, что пит-тинг часто локализуется у неметаллических включений в метачле (рис. 4). Особенно опасна питтинговая коррозия в химически агрессивных средах. Для ее уменьшения повышают термодинамическую стабильность металла (вводя легирующие элементы, такие, как хром, молибден), уменьшают содержание активирующих компонентов в агрессивной среде.

Межкристаллитная коррозия возникает по границам зерен металлической структуры из за различия свойств зерна и границы Металл теряет механическую прочность и рассыпается на отдельные зерна (рис. 5). Межкристаллитная коррозия может быть уменьшена легированием и соответствующей термообработкой металла.

Локальные коррозионные разрушения возникают одновременно: например, питтинг или растворение границы зерна может стать началом коррозионной трещины.

питтинг общая коррозия