Техника - молодёжи 1978-10, страница 27

Техника - молодёжи 1978-10, страница 27

бумагу... Впервые его применили в судостроении Затем для ремонта судов и судового оборудования в открытом море. Мало того, что клей безукоризненно вел себя в любую погоду —• при низкой и высокой влажности, в холод и жару. Новинка не вызывала коррозии металлов, отлично пропитывала дерево и защищала его от древоточцев. Покрытия, образованные высохшим «Стыком», отличались на редкость высокой из: носостойкостью, а куски материалов, спаянные им в единый монолит, не распадались от ударов и вибрационных нагрузок прн 60-градусном морозе и 120-градусном нагреве.

Киев

Создана первая в стране автономная а втом атическая гидрометеорологи -ческая станция. В морях и океанах такие станции будут ставиться на якорь на глубинах до 6 км. В течение полугода они станут собирать сведения о температуре, влажности, давлении воздуха; скорости и направлении ветра; температуре, солености и давлении воды на глубинах до 400 м. Данные будут передаваться по радио на суда н береговые центры. Источник питания станции — ветрогенератор

Москва

Надежность, герметичность, полная защита от атмосферной коррозии, малые энергозатраты, простота и безотходность производства — главные качества экструзионного метода, применяемого ныне для одновременной упаковки и консервации поршней, поршневых пальцев и колец, подшипников и других металлических деталей. Закладываются они поодиночке или группами в пленочные рукава из термопластического материала. В этот рукав из экструдера выдавливается (отсюда название метода) через шприц нагретый размягченный пластик, который и консервирует детали. В таком виде они хранятся и транспортируются.

Производительность экструдеров от 300 до 800 упаковок в час.

Львов

11 а снимке: автобус ЗиУ-6 — «незаконнорожденный» образец продукции троллейбусного завода.

Энгельс

Более 90% аварий трубопроводов на нефтепромыслах связано с проры вом в местах сварных соединений, где особенно свирепствует электрохимическая коррозия. Поэтому при сварке стык стараются защитить различного рода изоляционными покрытиями. Одно из лучших — стеклянное. В ТатНИПИнефгь придумали остроумный способ его нанесения на шоп. Разработали и соответствующее специальное оборудование (см. рис.). Применяют его в комплекте со сва рочным агрегатом и передвижным компрессором. В зону сварного со единения на полой штанге 1 вводит

ся трубчатая стеклянная заготовка 2. Внутрь ее по штанге подается сжатый воздух от компрессора. Одновременно к питанию сварочного агрегата подсоединяют спираль 3 Нагретое, размягченное стекло под напором воздуха в 3— 3,5 атм. плотно прилегает к шву и стыкуемым стенкам труб. После вы ключения тока и охлаждения штан гу извлекают для следующего использования

Бугульма

В производственном объединении Автоспецоборудование налажен выпуск новых электровулканизаторов модели Ш-109, предназначенных для ремонта наружных повреждений шин и камер, изготовления фланцев вентилей и присоединения пх к камерам, С помощью этих аппаратов монолитность, эластичность и прочность автомобильной обуви восстанавливается всего за 7—10 мин. На электроплите площадью 180 см2 сырую резиновую смесь сначала нагревают до 140— 150° С, а затем прижимают к ремонтируемому участку. Температура, необходимая для вулканизации, поддерживается терморегулятором с биметаллической пластиной.

Новгород

Женьшень издавна известен народной ме шцине. Из его корня готовят целебные настойки, отвары, порошки экстракты и мази Но женьшень не только специфическое лекарство, благотворно действующее при определенных заболеваниях. Это и мощное тонизирующее средство, снимающее усталость и повышающее трудоспособность. Применяется оно при истощении и функциональных заболеваниях се р деч н о-с осудистой системы. По мнению многих врачей, регулярное пользование препаратами женьшеня способствует продлению жизни Но природа прячет редкое травянистое многолетнее растение в 1лухнх кедровых и смешанных лесах Уссурийской тайги Поиски его удаются далеко не всякому.

Сборы женьшеня сумели приумножить сотруцннки ВНИИ Биотехнического института и Института физио-ло! ии растений Академии наук СССР. Ими разработана технология скоростного искусственного выращивания этого растения. Небольшое количество ткани, взятой от корня, помещают в сосуд с питательным раствором, где клетки женьшеня размножаются в 15—18 раз быстрее, чем в естественных условиях.

На с и и м к е: камера, в которой при определенной температуре и влажности выращивается ткань чудодейственного корня.

Киров

§1 шшш шшшшш

Trfrfff'fr^Ti't

ИНИ#Щ| Щз