Техника - молодёжи 1978-10, страница 30

Техника - молодёжи 1978-10, страница 30

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

ГОРОД в ПОДНЕБЕСЬЕ

РЮРИК ПОВИЛЕЙКО, кандидат технических иаук, доцент электротехнического института

СЕРГЕЙ МОСИЕНКО, дизайнер, старший преподаватель, г. Новосибирск

До самого недавнего времени человек, осваивая планету, расселял ся в основном по горизонтали: сначала обживал естественные пещеры, потом зарывался в землянки, строил ветхие хижины и лишь незадолго до начала новой эры научился возводить дома, напоминавшие современные жилища. Прошло по меньшей мере два тысячелетия, прежде чем в крупных городах появились первые высотные здания и небоскребы, взметнувшие этажи на десятки, а потом и сотни метров в небеса.

Смелые, технически обоснованные проекты городов будущего разрабатывались Jle Корбюзье и Альбером, Фридманом и Мэймо-ном, Шеффером и Катавелосом. Какие только формы не принимали гипотетические поселения, устремленные ввысь: конусы и обратные воронки, 600-метровые жилые башни и 1500-метровые колонны, железобетонные «деревья» и жилые пирамиды...

Но ни один из этих проэктов в буквальном смысле не отрывался от земли, и ни один из самых дерзновенных архитекторов почему-то не воспользовался возможностью, предоставленной ему самой природой, — существованием атмосферы. В самом деле, на планетах, не имеющих такого газового покрова, постройки целесообразно прикреплять к почве и даже погружать в нее. К примеру, на Лунз...

Так почему же люди, накопившие солидный опыт воздухоплавания, не попробовали сооружать невесомые жилища?

АЭРОСИБ В РАЗРЕЗЕ

Однако, скажете вы, создание дома или посзлка-аэрэстатэ нзиз-бежно повлечет невероятный расход легкого газа. С этим нельзя не согласиться, потому мы и предлагаем сооружать воздушные города только там, где есть поистине неисчерпаемые запасы природного газа, — в Сибири.

Мы уверены в том, что нужно искать принципиально новые варианты градостроительства, учитывающие не только специфику этого региона, но и содержимые его подземных кладовых.

Это в полной мере относится к нашему Аэросибу — производственно-жилой системе «поселок — магистраль — поселок», основной строительный материал которой — буквально воздух, точнее, смесь его с природным газом.

Рассмотрим конструктивные особенности трех основных элементов Аэросиба — жилой ячейки, поселка и транспортно-коммуникационной артерии (см. 4 ю стр. обложки журнала и рис. в тексте).

Независимые жилые ячейки нам представляются надувными, с оболочкой из прочного огнестойкого материала, закрепленной на ажурном основании из легкого металла или сплава. Причем выкройка ячейки должна быть такой, чтобы при ее надувании внутри помещения автоматически образовывались необходимые выпуклости (столы, перегородки и т. д.) и ниши (шка фы, ванна и т. д.), создавая для жильца максимум комфорта.

Гирлянды таких ячеек, соединенные столь же невесомыми коридорами, в принципе нетрудно сгруппировать в поселок или город, которые по завершении «строительства» накрывают защитной оболоч кой из термоэлектрической ткани, пропускающей ультрафиолетовые лучи. Нижняя кайма оболочки прикрепляется к земле тросами, достаточно прочными, чтобы противостоять подъемной силе газа и ветрам, а верхняя зависает в воздухе, поддерживаемая аэростатами. Соа зу же заметим — микроклимат укутанного таким образом города станет куда мягче окружающего, поэтому материал, идущий на ячейки, может быть сравнительно легким и дешёвым.

Все внутригородские коммуникации — электро- и газовая сэть, водопровод, канализация, мусоропровод — пропускаются через ци линдрические или колесообразные баллонеты. Различные элементы этой системы будут окрашены в соответствующие цвета.

Внешне такими же, только значительно больших размеров, будут и межгородские коммуникации, которые повиснут над снегами, тайгой, реками. Причем в отличие от традиционных железных дорог и шоссе их можно тянуть в любом направлении по прямой — рельеф местности для невесомых линий значения не имэзт.

А как же быть, если придется отправить груз, по характеру своему или габаритам не подходящий для такой магистрали? Восполь

зоваться аэропоездом — свободно парящим составом длиной до полутора километров, с дирижаблем-буксировщиком впереди и таким же аппаратом-стабилизатором сзади. Газовые резервуары аэровагонов и локомотивов нетрудно заправить природным газом непосредственно из скважины. Кубометр газа держит в воздухе 500 г груза, стало быть, аэропоезд перевезет за рейс сотни, а возможно, и тысячи тонн нефти, руды, леса, оборудования и машин.

И помчатся аэропоезда на высоте 2 км, чтобы не мешать самолетам, со скоростью до 150 км/ч.

ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВО

Строи" -лям Аэросиба не потребуются •[■ пие тяжелые и порой дефицитны - материалы, как бетон, кирпич, известняк, гравий. Металлические опоры и жилые ячейки можно изготовить на заводе, находящемся далеко от Сибири, причем перевозить надувные узлы разумнее в сложенном состоянии. А на стройплощадке достаточно компрессора, чтобы выдуть ячейку или несущий баллонет прямо из скважины.

Более того, материалы, потребные Аэросибу, — термостойкие пластмассы, сверхпрочное стекло, синтетическую ткань — можно получить опять-таки на месте, из дешевого * природного сырья.

Аэросиб обойдется без древеси ны — значит, отпадет необходимость в крупномасштабных вырубках тайги.

И последнее — невесомые города и магистрали обладают абсолютной антисейсмичностью, следовательно, им не страшны землетрясения любой силы.

КОМУ ОН НУЖЕН?

По подсчетам американской «Комиссии 2000 года», в конце этого века наиболее распространенной моделью рабочего времени станет 30-часовая вахтенная четырехдневна, а рабочий год сократится до 1100—1350 часов.

Вахтенная работа у нас в стране была опробована на каспийском промысле «Нефтяные камни», где очередные смены доставлялись к буровым вертолетами, а затем неожиданно быстро обрела популярность и у нефтяников Сибири. И вот что примечательно: такому режиму работы лучше всего отвечают особенности аэрополиса.

Крупная жилая ячейка, повисшая рядом с промышленным объектом, обеспечит рабочим прекрасные условия для отдыха. А по прекращении работ всю компактную группу ячеек (общежитие, служебные помещения, мини-склады) нетрудно оттранспортировать на новое место.

28