Юный техник - для умелых рук 1964-05, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1964-05, страница 4

торожно постучите по надтреснутому месту и отделите нижнюю часть бутылки (стакан) от верхней (воронки).

Шероховатые края обеих частей бутылки заровняйте точильным бруском.

Простая капельница (рис. 7). Если для какой-либо надобности требуется капельница, то ее можно изготовить из обыкновенной бутылки. Подберите к бутылке, которая есть у вас, соответствующую крепкую пробку. В пробке сделайте небольшой желобок по всей высо

те пробки. Через такую пробку жидкость будет вытекать по каплям.

Приспособление для И рмоса (рис. 8). В термосе пробка прилегает слабо, у Возьмите небольшую пружину, ор)рн конец которой закрепите на пробке (в ^ерхней ее части). Если теперь закрыть пробкой наполненный термос и навернуть на него колпачок-стакан, то пружина будет плотно прижимать пробку к горлышку термоса. Термос не будет подтекать, если даже его положить горизонтально.

МЕЛКИЙ РЕМОНТ

Как вставить стекло в раму. Перед остеклением оконного переплету фальцы очистите от грязи, пыли и старой замазки. Затем промажьте фальцы горячей олифой и перед самой вставкой стекла промажьте его тонким слоем мягкой стекольной замазки. Стекло должно быть на два миллиметра меньше оконного переплета (это делается на случай небольшой косины в раме при ее набухании). На постилку из замазки ставьте стекло, прижмите его к раме и закрепите небольшими гвоздиками (можно патефонными иголками)— по два-три гвоздя на каждую сторону. Стекольную замазку разомните в руках до мягкости и несколькими комочками наложите на фальц. Затем небольшой стамеской разровняйте замазку по всему фальцу. Стамеску держите к фальцу приблизительно под углом 45° (рис. 9).

Замазку приготовьте из мела и олифы. Мел подсушите в духовке и просейте через сито. Затем на 800 г мела возьмите около 200 г олифы и все замесите, как тесто. Если замазка получится слишком густой, то размягчите ее небольшим количеством олифы; если жидкой— то добавьте мапа. Впрок замазку не

заготовляйте, так как

невозможно размягчи 1ть

Вставлять стекла ре» году.

Работы со стеклом

она затвердевает, и ее

омендуется в сухую по-

(рис. 10). Резать стекло лучше стеклорезом. В стеклорезе имеется небольшой ролик из твердого сплава, который

и режет стекло. Прямые разрезы делайте по линейке, а круглые — по тарелочке или блюдцу необходимого диаметра. Перед началом работы ролик стеклореза намочите в керосине или скипидаре. Стеклорез надо держать перпендикулярно к стеклу. Резку стекла производите быстро; при этом должен слышаться характерный треск; отсутствие такого звука является признаком некачественной резки. Надрезанное стекло положите на край стола и снизу слегка ударьте небольшим молоточком. Стекло распадется по месту надреза.

Сверлите стекло обычным сверлом, которое все время смачивайте скипидаром или керосином (для этого достаточно небольшую