Техника - молодёжи 1978-10, страница 12

Техника - молодёжи 1978-10, страница 12

Пакеты леса, как дирижабли, плывут над причалом.

Фото Виктора Васина

например, речники нашли эффективные формы сотрудничества с железнодорожниками станции Ки-зитеринка. Тогда же, в 50-е годы, северокавказские железнодорожники выступили инициаторами обоюдной работы со смежниками, начав прямую перевалку по варианту «судно — вагон». Но в то время взаимодействие транспортных предприятий было эпизодическим, а научно разработанной и организационно оформленной системы не существовало.

В конце марта 1978 года Центральный Комитет КПСС одобрил почин ленинградских моряков, железнодорожников, автомобилистов и речников, сумевших найти более прогрессивные формы трудового содружества. По инициативе областной партийной организации ленинградцы сформировали координационный центр из представителей всех видов транспорта и местного отделения всесоюзного объединения Союзвнештранс Министерства

внешней торговли СССР, на смежных предприятиях создали оперативные корректировочные группы и ввели на Ленинградском транспортном узле взаимосвязанный непрерывный план-график, составляющийся на основе единого технологического процесса.

* * *

Ростовчане восприняли постановление ЦК КПСС как руководство к перестройке. Уже в первой декаде апреля Ростовский обком КПСС

обсудил его на совещании партийных, советских, профсоюзных, ком сомольских и хозяйственных руководителей, тогда же был подписан договор о содружестве коллективов Северо-Кавказской ордена Ленина железной дороги, Волго-Донского речного пароходства и Северо-Кав-казского территориального транспортного управления.

Затем создали Областную координационную комиссию, которая раз в месяц рассматривает общие текущие и перспективные вопросы. А для изучения опыта в город на Неве отправили делегацию речников. Ростовчане ознакомились с методом новаторов и на специальном совещании подробно рассказали о нем членам координационной комиссии, руководителям пароходства, управления дороги и Севкав-автотранса. Начальник Ростовского порта В. Д. Веселов, в частности, отметил хорошую организацию связи и информации у ленинградских коллег, использование ими ЭВМ.

— Интересно организовано у ленинградцев и соцсоревнование, которое строится с учетом рекомендаций сотрудников высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, — продолжил сообщение работник Волго-Донского бассейнового комитета профсоюза И. И. Манойленко.

А когда ростовчане сравнили план-график ленинградцев со схемой своего проекта и проанализировали их, то убедились, что новый метод полностью подходит для местных условий.

— Мы не сомневаемся, что координационная комиссия сумеет решить все проблемы, — заключил беседу начальник Волго-Донского речного пароходства А. А. Бело-

дворцев. — Больше того, мы должны распространять свое влияние на наших потребителей н поставщиков.

Действительно, взаимодействие транспортников неизбежно подтягивает следующее звено общественного производства — предприятия, пользующиеся их услугами.

И вот во второй половине апреля по предложению Областной координационной комиссии руководители пароходства, железной дороги н Севкававтотранса издали совместный приказ об организации взаимоувязанного планирования деятельности смежных предприятий Ростовского, Азовского, Волго-Донского и Усть-Донецкого транспортных узлов. Появилась координационная группа и на Ростовском транспортном узле. В нее включили ведущих специалистов управления пароходства, Ростовского отделения железной дороги, Севкававтотранса, речного порта н станции Кизи-геринка.

А у смежников сформировали низшее звено — оперативные рабочие группы, которые согласовывают конкретные действия каждого предприятия. Учитывая ежедневный грузооборот порта, они составляют детальный декадный план-график для своих предприятий. Но обстановка, как известно, меняется, поэтому график корректируется на получасовых летучках.

Теперь железнодорожники обязаны равномерно подавать в порт вагоны: для каждой смены грузчиков третью часть суточной нормы. Автомобилисты должны увеличить число рейсов, а речники быстро освобождать или заполнять суда. Их действия контролируют на станции, автобазе и в порту. Немалую роль в организации работы по-новому играет и соцсоревнование диспетчеров, бригад докеров, железнодорожников, шоферов.

Уже в мае Ростовский транспортный узел стал единым конвейером.

Рано утром, во время нашей беседы с заместителем начальника СКЖД по грузовой и пассажирской работе О. Н. Серебряковым, зазвонил телефон. Начальник станции Новороссийск Борис Клесог давал оперативную сводку за минувшие сутки.

— А что у моряков? — поинтересовался Серебряков.

— На рейде одно судно. Обещают подвести сразу после освобождения причала. Будем готовить целевой маршрут.

— Как с вагонами?

— Есть из-под выгрузки, но недостаточно.

— Возьмите выходящие из ремонта. И срочно подошлем из резерва.

10