Техника - молодёжи 1978-10, страница 9

Техника - молодёжи 1978-10, страница 9

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

дежью, обеспечения единства ее трудового, идейно-политического и нравственного воспитания. Для решения этих задач в 1976 году был разработан перспективный комплексный план работы с молодежью на 1976— 1980 годы.

В нем изложены научно-методнче-скне основы работы с различными категориями рабочей молодежи, систематизированы главные направления н формы коммунистического воспитания, определены конкретные задания по важнейшим социально-экономическим показателям роста трудовой и общественно-политической активности молодых рабочих и специалистов на десятую пятилетку. Необходимость комплексного подхода к решению >той проблемы вытекает прежде всего из объективных условий ускоренного развития отрасли.

Сейчас на предприятия приходит много молодых инженеров, техников, обладающих самыми современными специальностями. Этот и многие другие факторы — бесспорный признак возросшей роли молодежи в современном производстве, что и обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования работы по ее коммунистическому воспитанию.

Для скорейшего выполнения намеченной программы в министерстве появились совет по работе с молодежью, оргкомитет научно-технического творчества молодежи, штаб по руководству социалистическим соревнованием молодежи, комиссия по работе с молодыми специалистами, комиссия по социальным проблемам молодежи.

В их состав вошлн руководящие работники предприятий и организаций отрасли, всесоюзных промышленных объединений и министерства, представители общественных организаций и научно-технических обществ, молодые рабочие, специалисты и на-учно-педагогические работники. Сейчас в 32 промышленных и научных центрах нефтепереработки н нефтехимии действуют территориальные советы по работе с молодежью. Создание их позволило проводить работу с учетом местных условий н традиций, специфики демографических

факторов, стал более активно нсполо-зоваться лучший опыт воспитательно., работы, накопленный другими производственными коллективами. В настоящее время по инициативе общественных организаций советы по работе с молодежью создаются на самих предприятиях и в организациях отрасли.

Таким образом, мы смогли привлечь к работе с молодежью наиболее ква лифицированный отряд руководящих работников н кадровых рабочих отрасли, широкий общественный актив, значительные научные силы.

Деятельность совета по изучению, обобщению и распространению лучшего опыта заметно обогатила практику работы с молодыми кадрами, способствовала в том числе более глубокому развитию научно-технического творчества молодежи, работающей на наших предприятиях.

И конкретные результаты налицо. В 1976—1977 годах молодежью было выполнено свыше 24 тыс. разработок, экономический эффект от нх ьнедре-ння в производство — более 30 млн. рублей. И это в 1,3 раза больше, чем за дза предыдущих года.

На НТГМ-78 было представлено 140 работ молодых новаторов отрасли. Многие из них — изобретения, защищенные авторскими свидетельствами. Это и новые технологические процессы, и рационализаторские предложения, направленные па улучшение существующих технологий. Взять, к примеру, процесс комплексной очистки изопрена, разработанный молодыми учеными НИИМСКа, кандидатами технических наук Б. Са-раевым и Е. Булановым. Он предна-

На снимках:

Цех изомеризации пентана Нижнекамского нефтехимического комбината.

Бригадир сборщиков покрышек Омского шинного завода J1. Берже-мииский.

Комсомольско-молодежиый кол

лектив установки по производству нефтебитума Бакинского нефтеперерабатывающего завода.

фператорская Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Фото Рауфа Шакулова лия Сахарова.

Вита-

КОСМИЧЕСКИЕ СТАРТЫ СЕГОДНЯ И ,и « , й . ЗАВТРА

(К 1-й стр. обложки)

Дороги в космос начинаются на Земле, на голубо i планете, овеянн ветрами тысячелетней истории человечества. Велич J ie мыслители мечтали о звездных далях, о сияющих мирах, о неизмеренных просторах Галактики Сегодня высокая мечта становится явью И знаменательно, что эти сверил ия неразрывно связаны с новой эпохоч в истории человечества, эпохой, которую открыл Великий Октябрь

«Космос — ми| «» — так назвал свое л >лотно молодой художник-фантаст Евгении Букреев из Краснодара И его р„оота зри!..о, достоверно передает новое мировосприятие эпохи, связа> он с велич (Шини социальными и научно-техническими преобразованиями.