Техника - молодёжи 1978-10, страница 6

Техника - молодёжи 1978-10, страница 6

день предсъездовской вахты ударным, тысячи комсомольско-молодеж-ных коллективов досрочно выполняли месячные н квартальные задания, активно включались в борьбу за повышение производительности труда при отличном качестве. Утвержденный партийным съездом десятый пятилетний план развития народного хозяйства открыл новые перспективы созидательной деятельности молодежи, ее труда и творческого поиска.

Призыв партии — превратить десятую пятилетку в пятилетку эффективности н качества — вызвал горя чий отклик среди молодежи, ком сомол объявил себя ее ударным отрядом.

«Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!» — таков боевой лозунг массового патриотического движения мо-

Пролетарин всех стран, соединяйтесь!

Пежиикд-ю

QjOMMMKM 1978 (

Ежемесячный общественно-политический, иаучно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

лодежи за выполнение исторических решений XXV съезда КПСС. Его инициаторами стали комсомольцы и молодежь прославленного Московского автозавода имени Лихачева, на встрече с коллективом которого товарищ Л. И. Брежнев охарактеризовал движение как яркое и убедительное доказательство верности молодого поколения идеалам коммунизма, заветам Ленина, делу Коммунистической партии.

Главная задача движения — развить трудовую активность и творческую инициативу всей молодежи, обеспечить ее участие в выполнении грандиозных планов партнн, слить воедино ударный труд, высокое профессиональное мастерство, отличную учебу и научно-техническое творчество.

В этом движении молодежь проявляет высокие гражданские качества советских людей. Сегодня в движении участвуют все отряды Ленинского комсомола, вся молодежь — рабочие, колхозники, специалисты народного хозяйства, ученые, студенты, учащиеся, воины.

Уже в первые дни десятой пятилетки развернулось массовое соревнование за успешное выполнение ее заданий. Каждый производственный коллектив, каждый молодой труженик Советской страны стремится внести свой вклад в досрочное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств.

Последние годы общественная жизнь страны была богата события

На Центральном учхстке БАМа.

ми исторической важности. Колоссальный подъем общественно-политической активности советской молодежи был вызван обсуждением и принятием нового Основного Закона Советского государства, где за комсомолом закреплено право законодательной инициативы. Новая Советская Конституция самым убедительным образом подтвердила, какими неоопорнмым'и преимуществами обладает в нашей стране молодой человек в отлнчне от своих сверстников в странах капитала. Он не знает что такое безработица, бесправное социальное положение, пользуется правом на бесплатное профессиональное обучение, его труд и отдых гарантированы Основным Законом государства.

Вместе с тем большие права, предоставленные молодежи, требуют от каждого юноши и девушки и ясного понимания, что настоящим патриотом, гражданином нашей Родины является только тот, кто отдает всего себя служению интересам общества, хорошо осознает свои обязанности. Мы призваны творчески подходить к порученному делу, постоянно совершенствоваться в избранной профессии, активно участвовать в общественной жизни коллектива, воспитывать в себе и товарищах непримиримость к недостаткам, бороться за внедрение передовых приемов труда, не останавливаться на достигнутом.

© «Техника — молодежи», 1978 г.

4