Техника - молодёжи 1978-10, страница 3

Техника - молодёжи 1978-10, страница 3

пользуясь классическим «сантиметром», удается с первого раза сделать точный обмер фигуры заказчика, учесть все ее особенности. Но если эту операцию проведет электронная машина, созданная учеными Института проблем передачи информации АН СССР в содружестве со швейниками, мы перестанем ворчать на портновские просчеты — она выдает идеальный крой платья всего за минуту.

5. МЕТАМОРФОЗЫ ДРЕВНЕГО СТЕКЛА

Современное стекло, выпускаемое с учетом последних достижений науки и техники, мало чем напоминает своего предка, некогда давшего ему «родословное имя». Например, традиционное свойство стекла — хрупкость — упоминается даже в поговорках.

А вот сваренное по новому способу баросиликатное стеило не уступает по прочности и металлу! Изготовленные из него иа заводе в Иль-менау трубы с успехом заменяют стальные (фото из журнала «Экспорт ГДР»).

Сварные стеклянные трубопроводы для транспортировки соляной кислоты намного дешевле своих конкурентов из высоколегированной стали, а срок их службы почти безграничен.

6. АКСЕЛЕРАТЫ ЛЮБЯТ ГДЕ ТЕПЛЕЕ

Оказывается, рыба ищет не только где глубже, но и где теплее. Во всяком случае, молодь лососей, выращенная в воде термальных источников на Камчатке, набрала за 15 месяцев вес, который в обычных условиях нагуливайся за 4 года.

Но теплая вода есть не только в вулканических зонах нашей страны, огромное ее количество используется промышленными предприятиями для охлаждения. Рыбьи акселераты с успехом выращиваются и в теплых сбросных водах Кольской АЭС, рыбо-хозяйство которой показано на снимке.