Техника - молодёжи 1978-10, страница 2

Техника - молодёжи 1978-10, страница 2

1. В НЕЖНЫХ ОБЪЯТИЯХ ЧЕЛЮСТЕЙ

этой машины чувствует себя уютно целая роща — 25 м" хлыстового леса. Челюстной погрузчик красноярского завода «Краслесмаш» отличается не только железной хваткой, но и редкой поворотливостью. Умело маневрируя среди штабелей бревен, ои доставит бывшую рощу к месту назначения.

2. КАК „ПЕКУТ" КРИСТАЛЛЫ

Без двуокиси кремния — кварца — не обойтись человечеству. Но если его прекрасная половина предпочитает обладать «грязным» кварцем, в кристаллическую решетку которого попали «чужие» атомы, превратив-ш ке его в полудрагоценный камень (к примеру, аметист), то рационально мыслящие мужчины-электронщики жаждут заполучить для своих иомпь-ютеров, транзисторов, ультразвуковых датчиков кристаллы химически чистые. Природа изготавливает их в земной коре в течение 12—16 млн. лет. А в электропечах, управляемых ЭВМ, кристаллы «пекут» со скоростью 2,5 мм в день методом гидротермического синтеза при 450' С и давлении 1700 бар.

Взглянув на снимок, нетрудно убедиться, что этот способ получения кристаллов весьма фотогеничен.

3. ЗАЧЕМ В ПОЛЕ ГАММА-ПОЛЕ

Без атомной физики нынче н полоска не вырастишь. Если, конечно, желать, чтоб был ок полновесным. Обрабатывая семена гамма лучами, добиваются их повышенной всхожести. А поместив растения в зону действия этой гамма-установки, стимулируют их рост и развитие.

4. ДОЛОЙ ПОРТНОВСКИЙ „САНТИМЕТР"!

Хлопотное дело — сшить костюм так, чтобы он сидел на человеке как влитой. Только опытному мастеру.