Юный техник 1980-04, страница 48

Юный техник 1980-04, страница 48

РУБКА НА МАЧТЕ. Речники давно доказали, что баржи выгоднее толиать, чем тянуть за собой. Для толкания приспособили обычные буксиры, сделав их носы тупыми. Однако из-за баржи, которая теперь находится впереди, судоводителям плохо видны вспзечные суда, трудно выбирать место причала.

Вот как с этим недостатком справились польские корабелы. Они создали буксирный толкач, у которого капитанский мостик имеет соб

ственный подъемник. Рубка, в которой находятся капитан и рулевой, смонтирована на телескопической мачте. В случае нужды мачта может поднимать рубку на высоту до трех метров. Обзор сразу улучшается.

КОСМИЧЕСКАЯ КЕРАМИКА. Приборы на искусственных спутниках работают в условиях, резко отличающихся от земных. Для устройств, работающих в космосе, и создали новый керамический материал спе-циалистоы ГДР. Он так же прочен, как легированная сталь, но значительно легче ее. Керамику можно обрабатывать на токарных и фрезерных станках, но главное ее достоинство в том, что она в отличие от металла не подвержена коррозии, кроме того, не трескается в космическом холоде и не теряет своих свойств при жестком облучении.

БЕТОННЫЙ ФЛОТ. Куба является ныне крупнейшим в мире производителем морских судов из железобетона.