Юный техник 1980-04, страница 50

Юный техник 1980-04, страница 50

находится в баллоне шариковой ручки под давлением, что имеет свои преимущества: таким «шариком» можно писать, даже ее л к лист бумаги находится над головой (США).

СОЛНЦЕХОД. На снимке вы внднте электромобиль «Суквекс», ка крыше которого смонтировано 500 кремниевых сол

СТИРАЕТСЯ, КАК КАРАНДАШ... Эта паста для шариковых ручек больше всего похожа по своему виду на резиновый клеи; она в сто раз гуще обычной. В течение двух дней надписи, сделанные такой пастой, легко стираются обычной резинкой, но затем она окончательно высыхает и становится нестираемой. Поскольку паста очень густа, она

нечных батарей. Их энергии хватает, чтобы ездить по городу со скоростью до 50 км/ч (Швеция).

НА СКИПИДАРЕ... Более 10 тыс. км по дорогам Финляндки проехал легковой автомобиль, в бак которого заливался ке бензин, а скипидар с небольшой добавкой керосина. Проанализировав результаты испытаний, инженеры пришли к выводу, что новый вид дешевого топлива вполне можно также использовать в моторах железнодорожных дрезкн, моторных лодок к даже небольших самолетов.

ДОРОГА ИЗ ЗОЛЫ. Образующаяся на тепловых электростанциях зола — прекрасное дорожное покрытие. Это недавно убедительно доказали венгерские специалисты. Созданная ими экспериментальная дорога из смесн золы и гидрата извести оказалась по своим свойствам не хуже традиционного асфальта, зато стоит она на 10 — 15 процентов дешевле.

I

ШАРИК, ШАРИК, ПОКАТИСЬ... Автомашин стало слишком много, им тесно на городских улицах. Как выход из положения, французские конструкторы предлагают использовать «шарик» — городской трехколесный автомобиль с круглой кабиной из стеклопластика. Он экономичен, прост, маиев-рен — в случае нужды способен развернуться на месте или поехать боком.