Юный техник 1980-04, страница 53

Юный техник 1980-04, страница 53

дел, как отец положил его туда перед отъездом.

Ключ легко вошел в замочную скважину. Один поворот — и с мелодичным звоном сундук открылся.

Прежде всего ребята действительно увидели гарпунное ружье, Потом они начали осторожно разбирать пакетики с какими-то изразцами и черепками, разноцветные минералы, пожелтевшие письма и фотографии. В сундуке были собраны реликвии Костино-го дедушки, строителя, который в свое время исколесил всю страну,

— Гляди — написано: «Найде но в Каракумах, на строительстве канала. Назначение предмета неясно», — Костя вытащил объемистую коробку. — Посмотрим? Похоже на греческую амфору.

В коробке был продолговатый, конусовидный цилиндр, в полметра длиной, с неровной грубой поверхностью, с круглым отверстием в горловине.

— Из чего он, интересно? Из глины? — спросил Костя.

— Да нет, вводе металл ,. Видишь: блестит... А очистить его можно наждаком... или, может, лучше паяльником

Мальчики принялись за работу. Паяльник постепенно нагревался, и вот уже целые куски спекшейся коричневой массы стали отваливаться один за другим, открывая блестящую полированную поверхность.

— Погляди, да здесь что-то нарисовано!

— Точно, какие-то круги. Знаешь, на что это похоже? — глубокомысленно изрек Петя. — На нашу солнечную систему. Видишь, в центре точка? Это Солнце. А точки на окружностям — это планеты.

Как указку, он сунул паяльник в центр рисунка — туда, где, по его предположению, находилось Солнце.

— Ой, смотри! Точки поехали! — воскликнул Костя.

— Значит, это действующая схема солнечной системы!

— Как же она могла очутиться в песках Средней Азии?

— Эх ты, а еще историком хочешь быть. В Азии как раз многие знаменитые астрономы жили.

— Остановились. Наверное, завод кончился...

Теперь он ткнул паяльником в точку, изображающую Землю, и тогда раздался низкий басовый звук.

Охваченный энтузиазмом, Петя еще раз провел паяльником по рисунку и тут же отскочил в сторону потому что старинный предмет вдруг... зашевелился! Откуда-то изнутри медленно выползли четыре металлические ноги, и цилиндр принял вертикальное положение отверстием кверху. Гудение стало слышнее и перешло на более высокие ноты. Потом из отверстия вырвался тонкий, подобный игле ярко-голубой луч и исчез в потолке.

Ребята замерли, испуганно глядя на эти непонятные превращения. Комната вдруг озарилась ослепительной вспышкой синего света. Когда мальчики открыли глаза, загадочная машина стояла без действия, но в дверном проеме появился какой-то человек. Впрочем, человеческого, пожалуй, в нем было мало: кожа его носила явственный зеленый отте-

50