Юный техник - для умелых рук 1979-02, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1979-02, страница 14
Эл е ктр он гпш

ПОДСТАВКА ДЛЯ ПАЯЛЬНИКА

Все, кому приходится работать с паяльником, знают, что для одного припоя нужна одна температура жала, для другого иная. Но как ее получить? Подставка, которую сегодня мы предлагаем, поможет вам п этом.

Электронное устройство, вмонтированное в подставку позволяет регулировать напряженно в ре елах 50 В (от сети 127 В п 220 В). Оно не допускает перегрева паяльника, увеличивая тем самым срок его службы; во время перерывов в работе поддерживает паяльпнк в разогретом состоянии, но с температурой жала ниже температуры плав'1енпя припоя. Кроме того, это устройство позволяет включать паяльшшп (иди другие приборы) мощностью до 100 Вт, рассчитанные на напряжения 127 В, п сеть напряжением 220 В.

Оспопанне подставки паяльника изготовьте пз листового пзоляциоппого материала, например, гетппакса пли текстолита юлщпной 6—10 мм. Закрепите на нем регулирующее устройство, упоры для паяльника и клеммы вклю чен 1я. Регулирующее устройство обязательно оградите крышкой, например, П образной, с отверстиями для охлаждения. На крышке сбоку • закрепите переключатель с переменным резистором, по углам основания—■ резиновые стойки, чтобы подставка пе скользила. Для удобства работы можете закрепить па подставке коробочки с припоем, флюсом п ороб I для мелкого монтажпого инструмента.

Регулирующее устройство — тпрп-сторпын регулятор напряжения. Работает оно следующим образом. В начале положительного полуперпода гапряже-нпя сети тиристор Д1 заперт. С увеличением папряженпя noiyi рнода конденсатор С1 заряжается через резистор R1. Увеличение напряжения на конденсаторе отстает от сетевого (сдвигается по фазе) на величину, зависящую от сопротивления резистора R1 п емкости конденсатора С1. Зарядка конденсатора продолжается до тех пор. пока напряжение иа нем пе достпгпст порога открывания тирпстора Д1. Когда тиристор откроется, через нагрузку Rh начинает течь ток. Тиристор после открывания остается в этом состоянии до конца нолупернода.

Папряжепие иа нагрузке регулируется переменным резистором R1. Сопротивление дополнительно включаемого речистора R2 подобрано так, чтобы при его включении па выходе схемы было напряжение 127 В. При иримепенпи диода Д4 большей мощности вы можете подсоединять к устройству приборы мощностью до двух киловатт. В регулирующем устройстве нрименеп тиристор ТТТ (тирнстор для технического творчества) из набора серии «Нива».

Н. СТРИБУЛЬ

МЗ

< 85 г

^ II

А Щ

?! 2 отв. $4-L *\

^Г S,

; +

г А

-4- 4

«г 250

,10,10 15

А

109отв. 08

J-Г

I £012 I

ЩИ ИИ!

,10,10 15

010

85

о №

оооо. оооо; -оооо I -оооо ; оооо ! оооо оооо -оооо ! оооо \

ооооооо1 о оооо оо о оооооо о оооооо о оооо о о о оооооо о оооооо о оооооо о ооооооч

[\У~Й

лппгоУ:

к 54 Jr

2ЭО J

о

3*44-

,10,

А

о

л

< [

л

к

к-

100 г

к

i

Рис. Ю. ЧЕСНОКОВА

МБШ

14