Юный техник 1980-04, страница 47

Юный техник 1980-04, страница 47

за кончики бумажных лент — имитировать «всасывание» коры в «роронку, — то сначала пластилин потянется в отверстие, потом его слои сомнутся, образуя складки, поднимутся, и... получатся миниатюрные горные образования.

— Вот схема — геологический разрез Кавказских гор, — сказал мне ученый. — Он «нарисован» геологами и геофизиками в итоге многолетних и трудных исследований. А вот это, — он взял в руки одну из моделек, — «горы», которые родились в результате опыта. Похоже? А это, — он показал другой рисунок и другую модель, — Альпы. Видите, тоже-очень похоже...

Что же еще объясняет гипотеза? Например, происхождение магнитного поля Земли. Уже сравнительно давно ученые высказали идею о том, что наша планета — гигантский электромагнит. И его дипольное — то есть двухполюсное — магнитное поле возникло будто бы из-за течения в недрах огромных токов. Идея была интересна. Но ученые не могли объяснить главное — почему эти токи возникают.

А если Земля гидридная? Ведь потоки водорода выходят из ядра в виде протонного газа. Это же и есть ток1 Иначе говоря, согласно гипотезе В. Н. Ларина планета представляет собой гигантский гальванический элемент. Отрицательный его электрод — ядро, а положительный — земная кора. Движущиеся радиально потоки протонного газа под действием вращения планеты отклоняются в направлении, противоположном ее вращению, — к западу. Это отклонение равносильно появлению замкнутого кольцевого контура, по которому течет ток. По законам физики в этом случае должно появиться магнитное полз с двумя полюсами...

Почему же, однако, нет магнитного поля, например, у Луны?

Но ведь планеты солнечной системы находятся на разных ста

диях эволюции. Луна — планета маленькая. Давления в ее недрах невелики. И она, видимо, давно исчерпала свои запасы гидридов. По этой причине в ее недрах нет потоков протонного газа, нет электрического тока, нет и магнитного поля. Тем же можно объяснить и сравнительно малую плотность нашей спутницы. Но магнитное поле, исходя из гипотезы, должно было бы быть у нее в начальный период эволюции. Его следы должны остаться в лунных породах. Так ли это? Исследования образцов, доставленных с Луны, показали, что у них... есть остаточная намагниченность.

* * *

У ученого набралось уже немало доказательств в пользу своей гипотезы. Но нужны еще новые и новые исследования и поиски. Нужно опровергнуть и все доводы ее противников.

Что будет, если справедливость гипотезы окажется доказанной? Пожалуй, науку о Земле ждет тогда настоящий переворот — на многое придется взглянуть по-иному, многое придется отбросить как устаревшее. Да и с практической точки зрения «водородная» гипотеза крайне интересна. Ведь, по мнению многих ученых, топливом будущего может стать водород. Он абсолютно безвреден для окружающей среды, в несколько раз более энергоемок, чем природный газ, очень удобен для хранения и транспортировки. Однако использовать его уже сегодня в широких масштабах мешает трудность получения газа. Но кто знает, может быть, в будущем человек будет черпать его прямо из глубин Земли?

Вот какой удивительный факт: в Исландии, в зоне океанического разлома, обнаружены выходы потоков чистого водорода...

В. ИСТОМИН Рисунки О. ВЕДЕРНИКОВА и Е. КРУГЛОВОЙ

45