Танкомастер 1997-02, страница 44

Танкомастер 1997-02, страница 44

ОБМЕН ОПЫТОМ

J J J J H j 11J J jJ j J 3J

а® ^ааишшсаш^аш

Здяксмв Шпаковский

,ДЕТСТВЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО на свете меня интересовали самодельные пушки, которые я вытачивал на уроках труда, а потом палил из них в саду шариками от подшипников. Но возникала проблема: во что палить? Солдатики были редкостью. Модели из картона расстреливать было жалко. И вот как-то по окончании десятого класса я сделал из пластилина два линкора длиной полметра (!) каждый. Мы с друзьями оттащили их на реку, где расстреляли из самодельных пушек. Кончилась наша битва тем, что один из линкоров, получив несколько пробоин по ватерлинии, осел носом вровень с палубой. Потом поврежденный корабль был начинен порохом и подорван.

С тех пор пластилин, а затем и прибалтийская «пластика», стали моими излюбленными конструкционными материалами. Из «пластики» я сделал целую плавающую эскадру. Но тут меня потянуло на танки, с «пластикой» стало туго. А жаль. Каждый моделист прекрасно знает, как нужен материал, который лепился бы подобно пластилину, а затем самоот-верждался без каких-либо специфических воздействий. Зарубежная поделочная масса - «миллипут» -очень хороша, но дороговата.

И все же подобный материал сейчас у нас появился: в Пензе началось пробное производство материала, аналогичного «миллипуту». Он состоит из двух компонентов разного цвета, которые необходимо перемешать в равных пропорциях и использовать как пластилин; спустя некоторое время масса полимери-зуется и твердеет. Есть, правда, жалобы: нужно лучше просеивать наполнитель, так как иногда попадаются крупинки, что недопустимо для моделей мелких масштабов.

Применение отечественного «мил-липута» (нам придется пользоваться этим названием, так как «фирменного» у него еще нет) позволяет не только заделывать швы и раковины, но и изготовлять детали танков в масштабе 1:35, например, башни (см. рис.). Проще всего, конечно, вылепить ее целиком, но в этом случае расход материала будет огромным. Лучше сделать ее пустотелой. Для этого из листового полистирола изготовим крышу башни, ее основание и дно кормовой ниши, затем скрепим их между собой при помощи вертикального профиля-шаблона, а по бортам для увеличения жесткости приклеим дополнительные полоски — каркас для «литой брони». Останется толь-

Изготовление

каркаса

башни

Установка маски и бортовых листов

Накладывание брони из «миллипута»

Имитация сварных швов и литой фактуры

Модель танка с башней, изготовленной при помощи «милли пут а».

ко раскатать лист «миллипута», обернуть им всю башню и сформировать бортовую броню, где-то срезая лишнее, где-то уминая, а где-то разравнивая. Фактура поверхности должна быть неровной и бугристой, иметь вмятины от снарядов, причем как совсем свежие, так и уже заваренные после ремонта. Можно рекомендовать сделать все это при помощи разнообразных стеков и придать башне нужную фактуру заранее изготовленной круглой палочкой-накатником. «Мелочи» можно срезать с недефицитных моделей, или вылепить заново. Если вам удастся раздобыть ненадолго башню с подходящими деталями, можете откопировать их в парафине, после чего достаточно вдавить в оттиск кусочек «миллипута» и установить деталь на предназначенное ей место. Можно также срезать с литников моделей миниатюрные цифры и где-то вдавить их в «миллипут». «Литейный» номер придаст вашей башне еще больший натурализм. Только не забывайте о чувстве меры!

Теперь «миллипут» должен сохнуть, а когда высохнет, модель можно красить. Краска ложится на него хорошо, и без особых проблем вы сможете получить качественно окрашенную поверхность.

С помощью «миллипута» можно делать также колеса. Изготовьте образец, после чего вдавите его в разогретый до мягкости парафин. После отверждения парафина отпечаток, полученный с колеса, будет достаточно жестким, и в него можно легко вдавить «миллипут». Дождавшись полного отверждения, опять положите парафин в теплое место и осторожно извлеките готовое изделие из размягчившейся формы. Поточное производство колес таким образом наладить нельзя, но для изготовления одной модели-конверсии этот прием вполне пригоден.

ТАНКО

мастер