Танкомастер 1997-02, страница 47

Танкомастер 1997-02, страница 47

го, так и политического порядков. Переделка танка под газотурбинный двигатель, помимо чисто компоновочных сложностей, оказалась неподходящей по главным показателям - непомерному расходу топлива и стоимости самого ГТД. К тому же жаркий климат и запыленность воздуха в горах и пустынях большинства стран-импортеров Востока ведут к падению мощности и быстрому износу чувствительной газовой турбины. Чаша весов склонилась в сторону безотказного дизеля, однако и последняя модификация моторов Т-72, В-84МС, не обеспечила качественного улучшения.

Применение дизельных двигателей западных фирм оказалось практически нереальным, хотя и рассматривалось зарубежными конструкторами, бравшимися за модернизацию Т-72. Монтаж таких моторов требует большого объема дорогостоящих переделок не только корпуса, но и трансмиссии, ходовой части и системы управления.

Харьковские танкостроители предложили в данных условиях наиболее удачное решение - отработанный и надежный двигатель 6ТД-2, оригинально скомпонованный двухтактный 6-цилиндровый дизель, продолжающий ветвь типов 5ТД и 6ТД, устанавливавшихся на харьковских танках Т-64 и Т-80УД. Этот многотопливный двигатель, развивающий до 1200 л.е., при небольших габаритах и компактной схеме удачно вписался в МТО Т-72 (нелишне напомнить, что в свое время Т-72 позаимствовал от серийной «шестьдесятчетверки» ее корпус и ходовую часть); вместе с мотором удалось перенести и все его системы, в эксплуатации доказавшие свою надежность - мощную эжекци-онную систему охлаждения вместо прежнего вентилятора, турбокомпрессор наддува и нагнетатели, удаляющие выхлопные газы, систему смазки с сухим картером и двухступенчатый циклонно-кассетный воз-духоочититель.

Несмотря на установку в полтора раза более мощного двигателя, отсек удалось скомпоновать в объеме в 3,7 м3, не увеличив массы и габаритов танка. Исключение составил лишь вы-

Танк Т-72Э перед отправкой в Абу-Даби, весна 1995 г. Фото предоставил автор.

На полосе препятствий в Абу-Даби Фото А.Кулешова, 1995 г.