Танкомастер 1997-02, страница 46

Танкомастер 1997-02, страница 46

_s 1995 ГОДУ

на выставке вооружений и военной техники IDEX-95, проходвшей в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) Харьковское КБ машиностроения имени А.А.Морозова продемонстрировало модернизированный образец танка Т-72 с новой силовой установкой. Объект работы был выбран весьма удачно: танк, принятый на вооружение Советской Армии в 1973 г., производился в массовых количествах и с конца 70-х широко поставлялся на экспорт. Высокие тактико-технические характеристики и передовые для своего времени решения сделали машину очень популярной, и ее производство велось не только на нижнетагильском Уралвагонзаводе, но и в Польше, Чехословакии, Югославии и Индии, которые приобрели на его выпуск лицензии. Благодаря этому сегодня Т-72 является самым распространенным из современных основных танков и находится на вооружении почти 20 государств. Самым крупным потребителем этого танка стал регион Ближнего Востока, где Т-72 довелось пройти боевое крещение и не раз участвовать в военных конфликтах. Тем не менее время дало себя знать, и сейчас Т-72 уже не может считаться современным, особенно в сравнении с машинами нового поколения, которым он уступает по комплексу управления огнем и силовой установке, определяющей динамические характеристики танка.

Штатными двигателями Т-72 разных модификаций (Т-72, Т-72А и Т-72Б - для Советской Армии, Т-72М, Т-72М1 и Т-72С - на экспорт) служили дизели широко известного семейства В-46 и В-84 мощностью 780 - 840 л.е., ведущие свою родословную еще со знаменитой «тридцатьчетверки». Эти моторы обеспечивают удельную мощность Т-72 на уровне 17 — 18 л.с. на тонну веса танка, что соответствует уровню 60 - 70-х годов, и при создании «семьдесят второго» считалось достаточным.

Поле боя сегодняшнего дня выдвинуло новые требования к подвижности и маневренности танков, которые и определяет этот показатель, заставив довести его на современных основных танках до 25 - 27 л.с./т.

Однако модернизация Т-72 его основным производителем - нижнетагильским КБ и заводом № 183 - встретила ряд препятствий как техническо-

Двигатель 6ТД-2 -новое «сердце» танка Т-72

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танки 70-х годов
  2. Югославский Т-72

Близкие к этой страницы