Танкомастер 1997-02, страница 43

Танкомастер 1997-02, страница 43

«Объект 240» во дворе ЧКЗ

«Объект 240» на испытаниях

«Звезды». Качающуюся бронировку орудия я заимствовал от модели, лишь немного заузив ее с помощью напильника. Но отверстия под прицел и пулемет высверлил заново. ' Наиболее сложна переделка лобовой части корпуса. Для этого я использовал обрезки листового полистирола, из которых склеил каркас, а затем нанес на него тонкий слой тща

тельно перемешанного «миллипута», сформировав из него фактуру литого носа. Люк-пробку механика-водителя я сделал отдельной деталью из того же самополимеризующегося материала и закрепил его на корпусе в открытом положении.

Кстати, пусть вас не пугает кажущаяся сложность переделки носовой части корпуса. Дело в том, что до

танко ^арм астер

Схема переделки носовой и лобовой частей корпуса модели танка И С-2

Носовая часть корпуса ИС-2 производства «Звезда»

Носовая часть корпуса опытного танка «объект 240»

Лобовая часть башни ИС-2 производства «Звезда»

Лобовая часть башни опытного танка «объект 240»

сварного шва, соединяющего корпус с носом, переделка «Звездинской» модели сводится только к формированию седловидной впадины. Так как все ранние танки ИС имели именно такую форму носа, это даст вам возможность изготовить впоследствии ИС-85, ИС-122 и опытный ИС-100.

Сейчас я занимаюсь изготовлением для своей модели хороших наборных гусеничных траков , чтобы в собранном виде она выглядела достойно. Быть может, я выставлю эту модель на очередной выставке МКСМ. И в заключение хочется пожелать начинающим успехов в реализации своего «основного инстинкта».

41