Танкомастер 1997-02, страница 42

Танкомастер 1997-02, страница 42

■ ■ ЗАНИМАЮСЬ изготовлением моделей бронетанковой техники уже несколько лет. Наиболее интересно для меня собирать модели отечественных опытных машин. Этот интерес вызван, скорее всего, «основным инстинктом моделиста», о котором «Танкомастер» упоминал в первом номере за предыдущий год. Моя коллекция невелика, но оригинальна. Здесь есть такие машины, о существовании которых большинство любителей даже не подозревает.

Удивительно, что «Танкомастер», рассказывая о конверсиях техники, упорно обходит молчанием отечественные машины, ограничиваясь ка-кими-то выжимками из импортных журналов и инструкций о переделке иностранных же моделей. В то же время нам более доступны модели отечественных производителей, которые могут служить базой для огромного числа необычных машин. Причем часто для их изготовления требуются лишь небольшие переделки, что бывает под силу даже начинающим моделистам.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как выглядел самый первый танк ИС («объект 240»), вооруженный 122-мм пушкой, и дать рекомендации по его изготовлению из модели ИС-2 производства фирмы «Звезда». Хочу поблагодарить наших «танковых экспертов» за предоставленные фотоматериалы и рассказ об этой машине.

Этот танк был изготовлен осенью 1943 г. и отличался от серийного ИС-85 только орудием Д-25 с поршневым затвором. Особенностью пушки был оригинальный Т-образный дульный тормоз, форма которого позвояла уменьшить действие дульной волны на поверхность земли, что приводило к снижению демаскирующего эффекта при выстрелах. Но испытания орудия привели к разрыву дульного тормоза, и его форма была впоследствии изменена.

Если вы решите изготовить себе модель такой необычной машины, вам следует запастись небольшим количеством поделочной массы «миллипут», работа с которой ничем не отличается от работы с известным всем пластилином.

Сначала по приведенным здесь фотографиям вылепите дульный тормоз. Я испортил одну заготовку, так как сверлил отверстия в болванке после отверждения массы и сколол небольшой угол дульной части, так что лучше заранее проделать отверстия в еще мягком материале. Возможно,кому-то проще изготовить эту деталь из эпоксидной смолы, но мне ка

жется, что игра не стоит свеч - придется слишком долго возиться ради сомнительного результата.

Далее нужно переделать лобовую часть башни модели ИС-2, так как «объект 240» имел более узкую амбразуру под орудие. Я вылепил эту деталь также из «миллипута», использовав в качестве каркаса соответствующую деталь из набора

КОНВЕРСИЯ