Танкомастер 1997-02, страница 48

Танкомастер 1997-02, страница 48

Танк во время испытаний на полигоне в Малиновке под Харьковом

Танк Т-72Э на полигоне . Хорошо видна обновленная кормовая часть.

На левом борту отсутствует выхлопной патрубок.

предложения по совершенствованию танка по еще двум направлениям - «огню» и «защите» с установкой на нем новых современных приборов управления огнем, прицелов и тепловизора, орудия, комплекса ПТУР и современной связной и навигационной аппаратуры, с высокой точностью определяющей положение танка.

В комплексе повышения защищенности на Т-72 монтируются мортиры системы постановки дымовой завесы 902Б «Туча», встроенная динамическая защита с «активной броней» - взрывчатым веществом, отражающим кумулятивную струю противотанковых средств, взамен прежней навесной. Предусмотрен и ряд других мер, качественно меняющих защиту танка.

В соответствии со своими взглядами и требованиями заказчику предоставляется возможность выбрать желаемый комплект доработок, отличающийся глубиной модернизации и стоимостью. На сегодня «банановый» вариант Т-72 можно считать наиболее эффективным примером модернизации машины, особенно по подвижности. Осталось лишь подтвердить это успехом у потенциальных покупателей...

шитой» оказалась и мощная система охлаждения, позволившая танку избавиться от ограничений по запасу хода под водой. Установка специального воздухозаборного колодца дала возможность проходить по бродам глубиной до 1,8 м с ходу без особой подготовки, что танку и пришлось делать на специально устроенной довольно грязной «луже» Абу-Даби. Резвый танк можно было не раз видеть тогда на экранах телевизоров, хотя тележурналисты ОРТ упорно именовали его «нашей восьмидесяткой». Словно для большей убедительности в заездах рядом с «Бананом» участвовал словацкий Т-72 «Модерн». Сравнение было достаточно наглядным, хотя состязания, собственно, не получилось - у конкурента, что называется, были ноги коротки.

Работой двигателистов не исчерпалась харьковская программа модернизации Т-72. Помимо повышения подвижности, в планах конструкторов -

ступ выхлопных жалюзи сзади, сменивших прежний боковой коллектор, что можно отнести к дополнительному преимуществу - такое решение отвода горячих выхлопных газов закрывает их с передних ракурсов корпусом от головок самонаведения противотанкового оружия.

Тема модернизации с учетом ее «географической» ориентации получила название «Банан» («экспортным» обозначением Т-72Э танк позднее окрестили газетчики, переводя его еще и как «энергичный»). Выбранный для переоборудования Т-72А подвергся испытаниям на трассах полигона, в которых снимались его разгонные характеристики, а на стендах замерялась мощность прежней силовой установки, потери в системах охлаждения, воздухоочистки и коробках передачи. С учетом перспектив работы в жарком климате оценивался и верхний температурный предел окружающего воздуха, с которым справляется система охлаждения без перегрева двигателя. После монтажа 6ТД-2 работы повторили, получив данные для сравнения. Результаты оказались убедительными: установка нового двигателя, поднявшая удельную мощность танка до 27,9 л.с./т, сделала его гораздо подвижнее, улучшила разгонные характеристики, а скорость по шоссе и пересеченной местности повысила настолько, что машину на полигоне прозвали «Феррари».

Новые качества «омоложенный»

танк впечатляюще продемонстрировал на выставке в Эмиратах. «Банан» лихо отпрыгал все препятствия на площадке, показывая на горках и трамплинах пируэты, не раз срывавшие аплодисменты зрителей. «По мерке

танко шь мастер

46