Танкомастер 1997-02, страница 51

Танкомастер 1997-02, страница 51

Российский БТР-80А, представленный в Абу-Даби. Эта машина отличается наличием дополнительной защиты крыши корпуса - видимо, учитывая итоги Чеченской войны

новое

танковое

НАСТУПЛЕНИЕ

dbwkmn^

оДмка^ Кулешов (фот)

Речь пойдет о конкуренции России с новой танковой державой -Украиной. После развала СССР на Украине остался один их трех советских танковых заводов - Харьковский завод транспортного машиностроения им. В.А.Малышева, а с ним и КБ имени А.А.Морозова, известное в первую очередь созданием Т-64, этапного образца отечественного танкостроения. В последние годы советской власти в КБ был разработан, а на заводе запущен в серию танк Т-80УД («объект 478Б»), дизельный вариант основного боевого танка Т-80У. Теперь же Украина предлагает свой дизельный танк на экспорт, пытаясь доказать, что она является производителем лучших в мире машин. Типичный пример -участие Украины в международной выставке вооружений в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) ЮЕХ'97, где в противовес российским Т-80УК и Т-90 бывшей республикой СССР были показаны Т-84 и Т-72АГ.

Эти машины являются, казалось бы, прямыми конкурентами, поскольку «выросли» из одних проектов. Российский Т-80УК представляет собой командирскую модификацию Т-80У и отличается от своего прототипа наличием дополнительных радиостанций и агрегата питания, танковой навигационной аппаратуры и системы оптико-электронного противодействия «Штора». Украинский Т-84 - это доработанный Т-80УД, оснащенный, в частности, той же «Шторой».

Т-90 ведет свою родословную от Т-72, отличаясь от его поздних модификаций только системой управления оружием и комплексом управляемого вооружения, заимствованных у Т-80У.

Украинский Т-72АГ был получен почти тем же путем: на нем установили систему управления огнем и встроенную динамическую защиту от Т-84 (читай, от Т-80У), а также харьковский двигатель 6ТД-2. Сделано это все для того, чтобы модернизировав существующий на Украине парк «семьдесятвторых», предложить их на экспорт.

Российский Т-90, разработанный «Уралвагонзаводом», по комплексу вооружения унифицирован с Т-80У

Украинский Т-84: еще в 1989 г. под обозначением «объект 478Д» он проходил испытания , КБ ратовало за присвоение машине обозначения Т-84