Техника - молодёжи 1986-06, страница 8

Техника - молодёжи 1986-06, страница 8

уполномоченного по ОРИЗу он был под рукой. А проследить за доставкой такой почты помогли бы комитеты комсомола. Или обмен информацией можно организовать по принципу «горячего телефона». Звонит секретарь комитета комсомола на родственное предприятие: как там у вас дела с этой проблемой? Ага, есть рационализаторское предложение, а ну-ка давайте я его на карандаш...

Н. ПЕТРУШИН. Что ни говори, а гласности в рационализаторской работе не хватает. Например, стало традицией проводить всевозможные профессиональные конкурсы, в том числе состязания лучших рационализаторов и изобретателей. В районе, городе, области, республике... Но почему о подобных мероприятиях до комсомольцев такая информация чаще всего не доходит? А вот почему. Звонят, к примеру, из райкома — просим выделить двух человек для участия в конкурсе. Комитет комсомола откомандировывает. Если же ребята не стали призерами, то, будьте уверены, даже в заводской многотиражке никакого сообщения не появится. Но разве не интересно другим рационализаторам знать, на чем «споткнулись» их коллеги? Собрались бы все вместе после выступления, по деталям разобрали допущенные ошибки — смотришь, неудачники в другой раз завоевали бы и призовое место. Так нет же, если при случайной встрече сами участники не расскажут, как выступили, то все останется «под семью печатями». Без сомнения, задолго до предстоящих соревнований об их проведении должна узнать вся рабочая молодежь без исключения — района, города, страны... Интересно тут все: где и когда будет проводиться соревнование, кто будет в нем участвовать. Одним словом, нужно пропаганди-

На переднем плане Н. Петрушмн.

ровать подобные мероприятия, как пропагандируются субботники, спортивные состязания. Ведь принято, скажем, перед стартом печатать информационные программки с фамилиями и званиями участников. Почему этого нет при проведении конкурса производственников? Мне, допустим, было бы полезно узнать, что мой соперник (или соперник нашего завода) некий Иванов с «Динамо» — призер таких-то состязаний. Или Петров — лучший изобретатель автозавода имени Ленинского комсомола. Будьте уверены, и азарт в таких случаях у участников появится, и ответственность перед своим коллективом. И болельщиков, как и в спорте, у каждой команды было бы в достатке. Но такой информации нет. Мне могут сказать, что соревнование за кубок лучшего рационализатора — дело довольно скучное, ибо сугубо производственное. Но тогда почему же мы с интересом смотрим передачу «А ну-ка, девушки?», где, как правило, соревнуются представительницы прекрасного пола одной профессии? Вот над чем нужно подумать комитетам комсомола.

От редакции. «Круглый стол» окончен. Но разговор продолжается. Письма с конструктивными предложениями, идеями редакция журнала и участники «круглого стола» надеются получить и от наших читателей, многие из которых, как показывает почта, являются незаурядными рационализаторами и изобретателями. А значит, уже сталкивались с проблемами внедрения. Поэтому «ТМ» предлагает вынести нашу беседу за рамки редакции.

Но вместе с тем нам хотелось бы узнать у молодых читателей, какой теме посвятить следующее наше заседание. Может быть, стоит поговорить о том, как проходит период адаптации на производстве у молодых специалистов, почему выпускники ПТУ иногда в первые же годы работы разочаровываются в своей специальности? Одним словом, редакции очень важно было бы узнать, что волнует, что мешает, чем живут молодые рабочие и специалисты на производстве. Ведь, как уже говорили участники «круглого стола», сложные вопросы легче решать сообща.

Беседу вел Сергей РОМАНОВ

Действующая модель машины Г о лубева, которая демонстрируется на ВДНХ Белорусской ССР.

Публикуя материалы об изобретении преподавателя Минского радиотехнического института (см. также 2-ю стр. обложки в «ТМ» № 5 за 1986 год), мы исходили из таких соображений. Во-первых, учитывая пионерный характер разработки, Госкомизобретений счел возможным присвоить ей имя автора — машина Голубева. А такой чести удостаивается далеко не каждый. Во-вторых, потому что новое слово в машиностроении сказал радиоинженер. Это говорит о неординарном подходе к творческому замыслу. В-третьих, доведенная «до кондиции», машина Голубева сулит, по мнению специалистов, совершить переворот в машиностроении. В той отрасли, которая доминирует в развитии многих направлений техники.

Во-первых. В чем оригинальность ^ изобретения минского преподава-. теля? Конструкторы многих стран i мира стремятся создать машину (двигатель, насос, компрессор), которая по сравнению с распространенными поршневыми устройствами обладала бы лучшими удельными характеристиками по мощнот сти, массе, габаритам. В 1982 году в ряде изданий появилось сообщение о механизме «ротоко-ме», изобретенном в Англии. Конструкция его необычна тем, что блок из трех цилиндров с поршня-' ми не неподвижен, а вращается внутри корпуса. По свидетельству журнала «Нью сайентист», «рото-ком» по сравнению с традиционными поршневыми устройствами проще, компактнее, имеет минимальное число трущихся поверхностей и хороший динамический ц запас, значительно сниженный уровень вибрации при большом | числе оборотов.

Еще более эффективное рещение

6