Техника - молодёжи 1970-01, страница 41

Техника - молодёжи 1970-01, страница 41

мы живем в тревожном веке. Век, когда ясно, что биологическая эволюция живых существ уже осталась слишком далеко в прошлом и весь биологический опыт, который мы накопили за миллионы лет развития, становится все более бесполезным для настоящих наших нужд. Впереди эволюции техническая, социальная. Нужно много разума и разумной воли, чтобы прогресс мог стать животворящим и беспредельным.

— Какова роль средств информации в развитии человечества!

— Я уже говорил о «критической массе» восприятия информации нашим мозгом. Это состояние, при котором один человек сможет передавать информацию другому с такой скоростью, с которой тот сможет спокойно ее накапливать. Способности передачи информации людей каменного века были таковы, что если кто-то делал открытие, то через два-три поколения накопленное знание исчезало. Следовательно, нужно было сотни и сотни раз изобретать одно и то же, покуда это не становилось достоянием всех. Два племени, живущие рядом, могли находиться на совершенно различных ступенях технического развития.

Иное дело — теперь. Сейчас уже через несколько часов после извещения об изобретении печать, радио, телевидение приносят его к сотням и тысячам потенциальных соавторов открытия. С развитием средств сообщений мы быстро приближаемся к новому типу существования. Я бы назвал его полиинформационным.

— Ваша книга «Введение в кибернетику» заканчивается одной крайне увлекательной проблемой. Речь идет о возможности расширения умственных способностей.

— С тех пор как была написана монография «Введение в кибернетику», прошло несколько десятилетий. Разумеется, за это время мои взгляды на проблему усиления умственных способностей претерпели значительные изменения. Поэтому я попытаюсь прибегнуть к примеру, взятому из моей более поздней работы — «Конструкция мозга».

Представьте себе, что вы, располагая лишь несколькими минутами, хотите объяснить своему сыну значение как можно большего числа слов. Очевидно, в этом случае можно действовать двумя способами. Один из них — объяснить ребенку значение стольких слов, сколько можно успеть. Это прямой метод. При непрямом методе достаточно научить ребенка пользоваться словарем. За это время ребенок не продвинется ни на шаг вперед: его словарный запас не пополнится. И все же второй способ обладает чрезвычайно важным преимуществом. В будущем число слов, которые ребенок сможет понять, ограничено лишь размерами словаря. Таким образом человек за несколько минут может научиться тому, на что при других условиях ушло бы несколько лет.

Этот пример символичен. Человек все более и более по'лучает информацию из внешней среды, как бы приобщаясь к сокровищницам коллективного разума. Общество имеет гораздо больше возможностей, чем сам индивидуум, и эти возможности — ключ к усилению способностей каждого В обществе индивидуум гораздо эффективней, чем если бы был один. Пока еще кибернетика для него лишь поводырь на этом долгом и нелегком пути. Но она — один из залогов его грядущих прозрений. Сможем ли мы воспользоваться союзом с нею во благо самим себе? Это зависит только от нас. Недаром же древняя мудрость гласит: «Тьма побеждает свет, пока не откроешь глаза».

КОНКУРС МОЛОДЫХ ТОКАРЕЙ

В последних числах октября прошлого года на одном из старейших заводов Ленинграда — Адмиралтейском закончился организованный Центральным Комитетом комсомола Всесоюзный конкурс молодых токарей.

На последний этап приехали только те, кто с честью выдержал предварительные испытания всех туров — от цеховых и городских до зональных и республиканских. Среди лучших токарей Москвы, Ленинграда, Риги появились совсем незнакомые фамилии молодых ребят с Украины, из Сибири, из Казахстана и Прибалтики, Грузии и Таджикистана...

У проходной завода «лучших из лучших» встретил духовой оркестр. В цехе их уже ждали ряды молчаливых станков, сложенный на полочках инструмент, неизвестные задания и... строгие судьи. Работу и теоретические знания испытуемых проверяли известный всей стране киевский токарь-новатор В. Семинский, Герой Социалистического Труда рабочий Электростальского завода тяжелого машиностроения Л. Дьяченко, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР А. Чуев, кандидат технических наук, доцент кафедры резания металлов Московского станкоинстру-ментального института А. Верещака и другие.

Этот субботний день, наверное, запомнился участникам соревнования на всю жизнь. Он стал для них днем напряженного труда, проверкой знаний и праздником новых открытий и побед. Молодые представители одной из старейших технических профессий по жеребьевке заняли свои рабочие места, получили и прочли чертежи, опробовали станки, выбрали и заточили резцы... Часы на обточку контрольной детали показались ребятам минутами. А затем началось не менее трудное — серьезный экзамен по теоретическим знаниям. Высокий класс профессионального мастерства почти каждый подкреплял отличными знаниями, полученными в профессионально-технических училищах или техникумах.

...Вечером во Дворец Труда пришли поздравить победителей конкурса ветераны, прославленные рабочие, ученые, специалисты и просто болельщики. Первое место во Всесоюзных соревнованиях завоевал молодой токарь Анатолий Землянский из Хабаровска. Приз «Комсомольской правды» получили ждановские токари Василий Дударев и Виктор Вовк.

Призером журнала «Техника — молодежи» стал Александр Бухаркин из Кировской области, которому была вручена награда и диплом нашего журнала за высокую культуру труда.

На следующий день в Доме научно-технической пропаганды начала работать школа передовых методов труда. Все, чем богат «технический» Ленинград, стало предметом осмотра, изучения и восхищения гостей. Воскресный день и понедельник прошли в напряженной работе. Занимались в лабораториях, обсуждали итоги конкурса, просматривали технические фильмы, знакомились с самыми новыми станками и инструментами, консультировались у легендарных передовых токарей Союза. С огромным вниманием были прослушаны краткие, но емкие лекции В. Орлова, сотрудника Ленинградского отдела Института истории естествознания и техники АН СССР о научно-технической революции и ее социальных последствиях, кандидата технических наук, заведующего сектором ВНИИ инструментов А. Акимова о прогрессивном режущем инструменте. С основами научной организации труда ознакомил слушателей кандидат экономических наук Л. Пузы-ревский, а доктор технических наук А. Этин — с перспективами развития станкостроения. О работах ВНИИ технической эстетики ребята узнали из выступления В. Велика.

Ленинград

39