Техника - молодёжи 1970-01, страница 40

Техника - молодёжи 1970-01, страница 40

КОРИФЕИ НАУКИ О ЕЕ ХИТРОСПЛЕТЕНИЯХ

— Профессор Эшби, каким вы представляете будущие взаимоотношения между биологией и кибернетикой! Может ли развитие кибернетики в какой-то мере предопределить развитие человека как биологического вида!

— Мне кажется, связь между кибернетикой и биологией будет становиться все теснее. В конце концов их слияние неотвратимо. Неотвратимо, ибо мировая наука по сути своей становится искусством связывать воедино самые разрозненные факты, самые незначительные факторы. Зачастую сами по себе эти факты и факторы не имеют особого значения, однако результат их взаимодействия может быть достаточно весом. Как противостоять информационной лавине фактов, как не потеряться среди их громады? Единственный практичный способ — воспользоваться помощью электронно-вычислительных машин. Человеческий мозг уже закончил свое биологическое развитие, уже приблизился к своеобразному «мыслительному барьеру». ЭВМ представляют человечеству дополнительные возможности. Как наши мускулы были подкреплены изобретенными в свое время двигателями, точно так же сегодня электронные машины расширяют наши умственные способности.

Недавно в Болгарии по случаю 100-летней годовщины со дня основания Болгарской академии наук гостил один из основателей кибернетики, профессор Уильям Росс Эшби. Советскому читателю английский ученый известен как автор переведенных на рус-ский язык книг «Введение в кибернетику» и «Конструкция мозга».

В интервью, напечатанном в молодежном еженедельнике «Орбита», 65-летний профессор делится своими мыслями о кибернетике.

Этим интервью мы начинаем публикацию бесед выдающихся ученых с молодежью об основах и перспективах развития наук.

„ПОКА НЕ ОТКРОЕШЬ ГЛАЗА..."

- Думаете ли вы, что когда-нибудь мир станет свидетелем изнурительного состязания между Robotus sapiens u Homo sapiens!

— Двести лет назад появились паровые машины. Их невероятная сила наводила на людей ужас. Неуклюжие, громоздкие, сработанные технологически примитивно, тогдашние паровики легко могли убить человека. Нынешние реактивные двигатели сконструированы столь умело, что лишь незначительная часть их энергии доходит до пассажиров в форме неприятной вибрации. На мой взгляд, кибернетику и ЭВМ ждет такая же метаморфоза. Людям не придется усмирять взбунтовавшиеся машины. Люди учатся (и научатся!) обходить нежелательные аспекты развития своих неодушевленных помощников.

— Наверное, это нелегкий путь. Ведь даже теперь развитие науки и техники порою грозит человечеству катастрофами.

— Да, это правда. И все же, не пытаясь предсказывать будущее, скажу, что у нас есть преимущество:

38