Техника - молодёжи 1970-01, страница 42

Техника - молодёжи 1970-01, страница 42

В «Философских тетрадях» В. И. Ленин писал: «Познание человека не есть (resp. не идет по) прямая линия, а кривая линия, бесконечно приближающаяся к раду кругов, к спирали». В другом месте этого замечательного труда Владимир Ильич замечает, что «человек не может охватить = отразить = отобразить природы всей, полностью, ее «непосредственной цельности», он может лишь вечно приближаться к этому, создавая абстракции, понятия, законы, научную картину мира и т. д. и т. п.».

История науки блистательно подтверждает всю правоту и прозорливость ленинской мысли. Сегодня мы' уже со школьной скамьи узнаем о таких понятиях, как относительная и абсолютная истина, вошедших в «плоть и кровь» марксистско-ленинской диалектики. Современные ученые не впадают в уныние, уточнив (в который раз) математическую формулировку закона. Наоборот, третьи-четвертые знаки после запятой нередко открывают грандиозные технические перспективы, еще вчера бывшие фантастическими.

точь-в-точь?

А. ШИБАНОВ,

кандидат физико-математических наук

♦ Галилей мысленно представлял, как экспериментально доказать вращение Земли вокруг Солнца Но у ученого не было инструмента, чтобы зафиксировать годичные смещения звезд на небосклоне. Лишь в 1838 году, когда появился фраунгоферов гелиометр — прибор с прекрасной разрешающей способностью, немецкий астроном Ф. Бессель блестяще подтвердил правоту великого механика.

Четверть века изо дня в день датский астроном Тихо Браге скрупулезно отмечал положения светил. Обработкой столь ценных записей занялся И. Кеплер. Он предположил, что планеты описывают круговые орбиты. Все было хорошо, кроме непонятного поведения Марса. Если Тихо Браге, определяя путь «бога войны», ошибался хотя бы на восемь угловых минут (обычная в то время погрешность астрономических наблюдений), то гипотеза Кеплера имела бы право на жизнь. Но измерения датского астронома оказались на редкость точными — погрешность не превышала четырех угловых минут. Волей-неволей Кеплеру пришлось «подработать» свою идею — планеты движутся по эллипсам.

Эти случаи были хорошо известны ученым, чем лучше сконструирован инструмент, чем точнее его показания, тем ближе реальные, опытные данные к идеальным, теоретическим. Во времена Ньютона закон всемирного тяготения был проверен с относительной ошибкой в 725. Но закон остался верным и тогда, когда эта цифра была уменьшена в 100, 1000 и даже в 10 000 раз! Увеличивая точность измерений, мы неуклонно приближаемся к неизбежному финишу — единственному истинному значению физической величины. Однако никакие самые точнейшие измерения не в силах что-либо изменить в незыблемых законах мироздания, установленных Ньютоном, его предшественниками и последователями. Можно лишь вплотную подойти к заветному числу, уже воплощенному в математической формуле. Ученые свято верили в абсолютно точное значение

|А<ТК>ЛА£0Н" ПТОЛЬМЕ* Я В T04nC4T>-iO-lS Угловых минут

ТРиК&ЕГРУМ ^ РЕГИ0МОНТАМА хг» ТОЧНО*Т> - ?л<МПУТ

<ЕК<ТАНТ ТИХО **>АГЕ KOHEU *V&.HA4- *VI Ъ.

ТСЧН<ХТ* ДВИНУТА

И М EHbUI В ^

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Угловая скамья своими руками
  2. Звезда кейпера

Близкие к этой страницы