Техника - молодёжи 1970-01, страница 39

Техника - молодёжи 1970-01, страница 39

начался пожар. Аварийная партия боролась с огнем, пока не погибла целиком. Рейдер потерял ход. Но ожесточенный бой продолжался. На «Сиднее» пылало пламя, он сильно осел носом. Залпы «Корморана» поражали его каждые пять секунд. По-видимому, на нем вышло из строя рулевое управление, а может быть, он пытался таранить рейдер (так считали немцы), во всяком случае крейсер, описав циркуляцию, устремился на противника и прошел за его кормой в каких-нибудь ста метрах. Стрельба временно прекратилась, так как «Сидней» вышел из сектора обстрела орудий правого борта «Корморана».

Но через несколько минут уже загрохотали пушки левого борта. «Сидней» попытался ввести в бой оставшиеся неповрежденными четырехдюймовки справа, ведь его кормовые башни не действовали. Одновременно он выпустил четыре торпеды, но все они пронеслись мимо неподвижного рейдера.

Пиррова победа

В 18 часам начинает смеркаться. Пылающий от носа до кормы, окутанный клубами черного дыма «Сидней» медленно уходит на юг от рейдера, продолжающего посылать в него снаряд за снарядом. На крейсере гремят взрывы. Пушки его давно молчат, мачты упали, палубные надстройки превращены в груды искореженного металла. Временами, не видя за дымом цели, немецкие комендоры бьют по отблескам пламени. Около 18 часов 30 минут «Сидней» оказывается вне досягаемости огня артиллерии рейдера. Бой прекращается.

Положение «Корморана» немногим лучше, чем у противника. Пламя бушует в центральной части судна и того гляди достигнет хранилища мин. Этих проклятых мин, от которых так хотел избавиться Детмерс. Не будь их, «Корморан», возможно, спасся бы.

Наконец, видя бесполезность борьбы с огнем, Детмерс приказывает команде покинуть корабль. Часть спасательных шлюпок уничтожена пожаром, так что вся надежда на резиновые лодки и плоты. Из трюма вручную удается поднять две стальные шлюпки. В час после полуночи Детмерс спускает флаг и оставляет судно. Через двадцать минут раздается ужасающей силы взрыв мин, и «Корморан» кормой вперед уходит под воду.

Многие часы, пока команда рейдера пыталась спасти свой корабль, она видела зарево там, куда ушел «Сидней». Постепенно оно слабело и около полуночи исчезло. Больше о крейсере ничего не известно. Каков был его конец — затонул ли избитый корабль в разыгравшийся ночью шторм или пламя пожаров до-достигло погребов с боезапасом и крейсер взорвался? Что происходило на нем в последние часы и почему никто не спасся? Можно задать еще много подобных вопросов и не получить ответа...

спасая тонущих, ушел за горизонт. Подводная лодка подобрала часть людей, остальные разместились на шлюпках и плотиках...

Две очень похожие ситуации. Но как различны результаты боев. От командира «Сиднея» не требовалось ничего особенного — только точного соблюдения боевого устава и инструкции при встрече с неизвестными судами в море. Проявив беспечность и пренебрежение к наставлениям, он возложил на себя всю вину за гибель восьмисот австралийских моряков и боевого корабля.

ХОЧЕШЬ БЫТЬ КРАСИВЫМ

♦ Сколько раз реклама обещала лысым полное избавление от наготы макушки! И вот еще одно сообщение Западногерманский институт косметики предлагает «революционную технику» восстановления волосяного покрова. Самоуверенные косметологи берутся ровно за четыре часа возместить печальный ущ,ерб, нанесенный природой. Новые волосы, как уверяют, будут абсолютно крепкими и омолодят счастливого владельца. И все это на удивление врачам, безуспешно лечившим голую голову пациента.

Мы тоже были настроены скептически. Ведь не раз авторитетные комиссии налагали вето на препараты шарлатанов. И многие садятся в кресло косметолога с чувством, будто они встали на цирковую подкидную доску. Что выйдет из очередного сальто?

Новый метод обходится без химии и лекарств. Волшебного эликсира нет. Нет и хирургического вмешательства. Есть «искусственный скальп» — другим словом, парик.

Проходят разрекламированные четыре часа, и хочешь-попробуй сдернуть «скальп» с головы, хочешь — помой горячей водой с шампунем. Парик действительно сидит крепко. Приклеен? Нет, привязан Ловкие и натренированные руки косметолога прикрепляют его к остаткам шевелюры на висках и затылке. Чужие, но правильно подобранные по структуре и цвету волосы вплетаются в волосы пациента. Помогают и три нейлоновые ниточки, они образуют как бы кольцевой фундамент парика. Это кольцо — главный секрет фирмы, вернее — главный сюрприз косметологов. Для его укрепления нужна ювелирная работа.

Но вот труд мастера закончен. Недавний страдалец не должен все же забывать об известной осторожности. Нужно ходить к парикмахеру, который прошел специальный инструктаж. Желательно через несколько месяцев посетить косметический институт для профилактического осмотра или мелкого ремонта. Иногда стоит перекрасить волосы.

Словом, «искусственный скальп» надолго связывает пациента с косметологами. Тем не менее в институт приходят тысячи людей...

л ЛШ

- / J