Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2011-03, страница 68

Зачем нужна принудительная вентиляция, как ее правильно организовать и что для этого требуется? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Нужна ли принудительная вентиляция? В каждом случае этот вопрос решается индивидуально. Часто естественной вентиляции в санузле, ванной комнате, погребе загородного дома бывает недостаточно. В старых домах вентиляционные шахты затягиваются пылью и работают уже не так эффективно. Летом небольшая разница температур не позволяет естественной вентиляции эффективно освежать воздух в погребе и любом другом подземном помещении. Кроме того, некоторые жильцы городских квартир сносят часть вентиляционного короба ради увеличения площади кухни или ванной, и это, конечно, тоже ухудшает воздухопроводность системы. В любом из этих случаев, организовать принудительную вентиляцию имеет прямой смысл. А вообще, определить, необходима ли принудительная вентиляция, можно по наличию конденсата на стенах.

К ГС

X

J)

ц

ф

н

S

Ds

Ц

S

н

X

d Ф > аз

Q.

Сразу оговоримся, что речь пойдет о принудительной вентиляции в ванной комнате многоквартирного дома. Кому-то данная схема может быть поможет организовать систему воздухообмена в погребе. Однако, в загородных коттеджах система принудительной вентиляции, как правило, выполняется комплексно для всего строения, а следовательно, ее устройство гораздо более сложное.

Устройство принудительном вентиляции

Принудительную вентиляцию обеспечивает электрический вентилятор, установленный в отверстии вентиляционной шахты. Здесь следует отметить, что данная система тоже в некоторой степени нарушает правильный воздухообмен в общественной вентиляционной шахте. Поэтому вен

67