Техника - молодёжи 1980-10, страница 21

Техника - молодёжи 1980-10, страница 21

ском военном округе на базе 11-й стрелковой дивизии развернули мотодесантный отряд, которому придали самолеты ТБ-1 и Р-5. Через несколько месяцев это соединение переформировали в авиабригаду особого назначения.

Бе бойцы с гордостью носили на своих гимнастерках «фирменное» изображение парашюта и комсомольский значок: буквы КИМ на фоне красного флага.

Да, самыми первыми красноармейцами-парашютистами стали ребята, с энтузиазмом откликнувшиеся на призыв IX съезда ВЛКСМ «Комсомолец — на самолет!». В те годы авиация была необычайно популярной. Чуть ли не в каждом городе действовали кружки авиамоделизма, аэроклубы, высились парашютные вышки. Тысячи комсомольцев — ударников труда все свободное время посвящали авиации, и многие из них стали костяком стремительно развивающихся ВДВ.

Прошло всего четыре года после воронежского эксперимента, как на маневрах Белорусского военного округа в тылу «противника» одновременно высадилось 600 воинов, а в 1935 году на «поле боя» опустилось сразу 5 тыс. бойцов, тяжелые самолеты доставили им безоткатные пушки, броневики, легкие танки. <«Я никогда бы не поверил в возможность подобной операции, если бы не видел ее сам!» — откровенно заявил после этого английский генерал Уэйвелл. Удивляться не приходится — в те годы в Британии, да и в других странах людей, говоривших о массовых десантах, именовали прожектерами.

Только в нашей стране благодаря прозорливой политике партии и правительства было своевременно и верно оценено значение нового вида вооруженных сил и сделано все, чтобы развивался он на подлинно научной основе.

♦ЦИРК ГРОХОВСКОГО»

Еще в начале 30-х годов советские летчики и конструкторы успешно перебрасывали по воздуху не только бойцов, но и разнообразную технику. И после того как удались первые попытки транспортировать на бомбардировщиках ТБ-3 танки,

бронемашины, орудия и прочие грузы, было решено централизовать большую часть работ, ведущихся в этом направлении. При поддержке наркома тяжелой промышленности С. Орджоникидзе, а также М. Тухачевского, бывшего тогда заместителем председателя РВС по вопросам вооружения, командование ВВС РККА создало Особое конструкторское бюро. Возглавил эту организацию активный участник революции и гражданской войны П. Гроховский. Кстати сказать, в конце 30-х годов его интереснейшие статьи под рубрикой «Окно в будущее» регулярно появлялись на страницах «Техники — молодежи».

Столь же оригинальными и смелыми были и разработки Грохов-ского и его коллег, недаром острые на язык летчики-испытатели прозвали опыты с их новинками «цирком Гроховского».

Название, что и говорить, меткое — что только не выходило из стен бюро: десантные планеры и специальные грузовые мешки, в которые вмещалось 3 тыс. патронов, 25 гранат, пулемет «максим» и солидный запас продовольствия; кассеты для парашютистов, подвешиваемые под крылья Р-5, «авиа-бус», предназначенный для сброса без парашюта людей и грузов. Между прочим, этот аппарат первым испытал сам Гроховский.

Кроме того, этот удивительный человек, сочетавший, по словам ветерана ВДВ полковника М. Бойцо-ва, «смелость риска с глубокой мыслью», одним из первых изобрел автомат, раскрывающий парашюты, устройство для подъема разведчика с земли на самолет и многое другое гораздо раньше, чем нечто аналогичное появилось или стало обсуждаться за рубежом.

Справедливости ради отметим, что в предвоенные годы над техникой для воздушных бойцов трудились и другие конструкторы. Ведь тогда создавались и опробовались крупные и легкие десантно-грузо-вые планеры, суепехом применявшиеся в Великой Отечественной войне, контейнеры и прочие средства доставки оружия и боеприпасов, даже крылатый танк. Его пред-

Изобретатель авиадесантной техники, начальник ОКБ ВВС РККА П. И. Гроховский.

полагалось забуксировать к линии фронта, а там пилот-водитель должен был самостоятельно спланировать к десантникам, чтобы поддержать их огнем.

Одним словом, наши десантные части всего лишь за десятилетие проделали беспрецедентный путь от немногочисленных отрядов, прыгавших с не приспособленных для втого аэропланов, до кадровых, великолепно обученных бригад и корпусов, вооруженных по последнему слову техники 40-х годов. Пройдя суровую школу в огне сражений у озера Хасан, на Халхин-Голе и Карельском перешейке, они одними из первых встретили полчища врага летом 1941 года.

ФРОНТЫ ЗА ПЕРЕДОВОЙ

Уже в самом начале Великой Отечественной войны гитлеровцы на собственной шкуре убедились в силе сокрушительных ударов красноармейцев-десантников. Так было под Минском и Могилевом, Киевом и Ригой, Двинском и Одессой — крылатых воинов направляли на самые трудные участки тысячекилометровой передовой, протянувшейся от Баренцева до Черного моря.

Они плечом к плечу с пехотин

Таким было начало: десантники на маневрах Киевского военного округа осенью 1935 года.

Крылатая пехота 30-х годов перед посадкой в бомбардировщик ТБ-3.