Техника - молодёжи 1988-02, страница 12

Техника - молодёжи 1988-02, страница 12

ющие, колесно-гусеничные Т-43 и ПТ-1, средний колесно-гусеничный Т-29 и сверхтяжелый, 95-тонный Т-39, оснащенный шестидюймовой пушкой. В серию они не пошли, но многие инженерные решения, опробованные на них, использовали на других танках.

Танковая промышленность крепла с каждым годом. Если в 1930 году армия получила только 170 танков, то в 1933 году — более 3,5 тыс. Одних только Т-26 до 1940 года выпустили 11 тыс., а БТ разных модификаций — более 8 тыс.

— А какие взгляды на место танков в бою сложились у нас в 30-е годы?

— По мнению Маршала Советского Союза М. Н. Тухачевского, танки не должны оставаться в резерве Главного командования, как было. Их следовало ввести в состав стрелковых и кавалерийских дивизий и создать отдельные танковые соединения для решения самостоятельных задач. Уже в 1930 году в РККА сформировали опытную механизированную бригаду, через два года — механизированные корпуса, в которых в 1937 году насчитывалось по 348 скоростных танков БТ. Почти одновременно появились тяжелые танковые бригады резерва Главного командования.

В стрелковые дивизии ввели танковые батальоны, а в кавалерийские — механизированные полки. В 1938 году все механизированные полки, бригады и корпуса переименовали в танковые.

В боях в Испании, у озера Хасан и на реке Халхин-Гол выявилось не только преимущество советской техники перед иностранной, но и то, что общепринятое противопульное бронирование уже не отвечает требованиям времени. И вот в 1938 году на полигон вышел первый в мире танк с противоснарядным бронированием, Т-46-5. В следующем году на Кировском заводе изготовили двух-башенные, тяжелые танки СМ К и Т-100, чей вес превосходил 50 т. После испытаний этих машин конструкторы пришли к выводу, что тяжелый танк с противоснарядным бронированием должен быть одноба-шенным. Таким стал знаменитый тяжелый KB, созданный кировцами под руководством Л. Н. Духова. Одновременно на вооружение поступили средний Т-34, разработанный харьковскими инженерами во главе с М. И. Кошкиным и А. А. Морозовым, и легкий Т-40, выпущенный на московском заводе.

Тридцатьчетверка... Кто не слышал об этой великолепной машине! Т-34, по свидетельствам наших союзников и противника, был лучшим танком второй мировой войны. Конечно, известны танки с более мощными пушками, защитой, но только в тридцатьчетверке гармонично сочетались оружие, скорость, броня, маневренность, простота в производстве и обслуживании. Не случайно этот танк оказался самым массовым в истории — наши заводы выпустили их около 60 тыс.

— Да, этот танк, как и другие образцы отечественной боевой техники, стал своеобразным символом Победы. Но 22 июня 1941 года наши танкисты встретили не только на таких машинах...

— Командование Красной Армии внимательно следило за ходом военных действий в 1939—1941 годах, когда нацистский вермахт применял танки массированно, сосредоточив их в дивизиях и корпусах. Англичане и французы, имевшие больше танков, напротив, «распылили» их, что и послужило одной из причин поражения Франции.

И у нас, после национально-революционной войны в Испании, упразднили танковые корпуса в пользу лучше управляемых бригад и моторизованных дивизий. Но уже в июле 1940 года была утверждена структура механизированного корпуса, состоявшего из двух танковых и механизированной дивизии. Таких мощных объединений бронетанковых войск (по штату — более тысячи машин, причем половина — KB и Т-34) не знала история, а их предполагалось создать около 30. Но война началась, когда в западных военных округах было 508 танков KB и 967 тридцатьчетверок, остальное относилось к устаревшей технике. На нее-то враг и двинул 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий.

Советские танкисты вступили в бой с первых часов войны, несмотря на численное преимущество противника, нанесли ему ряд жестоких ударов. Неприятным «сюрпризом» для вермахта оказался Т-34: снаряды пушек основных танков T-III и T-IV не пробивали его броню, а советские экипажи расстреливали их с предельных дистанций прямого выстрела. Что же касается KB, то его не брала ни одна немецкая танковая и противотанковая пушка, и только через два года гитлеровцы смогли противопоставить нашим танкам относительно равноценные по вооружению и бронированию.

Войска «третьего рейха» несли потери, намеченные сроки продвижения срывались. Несли потери и наши танкисты. Другой причиной сокращения танкового парка была приостановка заводов из-за эвакуации. Поэтому пришлось переформировать механизированные корпуса в танковые бригады и батальоны.

В октябре 1941 года, на дальних подступах к Москве, родилась танковая гвардия. Первыми гвардейцами стали воины 4-й танковой бригады полковника М. Е. Катукова (впоследствии — маршал бронетанковых войск), остановившие и основательно потрепавшие под Орлом и Мценском две танковые и механизированную дивизии вермахта. Тогда в нашей действующей армии насчитывался всего 1731 танк...

Но недаром говорят, что победа ковалась в тылу: во второй половине 1941 года промышленность дала фронту 4,7 тыс. танков, в 1942 году — 24,7 тыс., а потом армия ежегодно получала до 30 тыс. танков и самоходок. Всего же за время войны, до 30 июня 1945 года, выпустили около 95 тыс. таких боевых машин, причем в процессе производства их постоянно улучшали — в

1942 году модернизировали KB, в начале 1944 года на поля сражений вышел самый сильный танк второй мировой войны — ИС-2 и тридцатьчетверка с мощной 85-мм пушкой. С 1943 года начался массовый выпуск самоходных артиллерийских установок, поддерживавших огнем наступающие танки и пехоту. К весне 1942 года вновь создали танко» вые корпуса, а в сентябре — механизированные, в мае — июне

1943 года сформировали танковые армии.

— Как раз перед битвой на Курской дуге, 45-летие которой мы отметим через полгода?

— Да, это было одним из выдающихся событий военной истории. Именно тогда провалилась последняя попытка гитлеровцев перехватить стратегическую инициативу. Летом 1943 года произошло и величайшее танковое сражение второй мировой войны — встретилось до 13 тыс. танков и самоходок, причем с нашей стороны в бой пошло 5 танковых армий! 12 июля под Прохо-ровкой с обеих сторон сражалось 1,2 тыс. танков и самоходных установок, бой был крайне ожесточенным: танки сходились вплотную, экипажи поДбитых машин вступали а рукопашные схватки, и враг, потеряв 400 боевых машин, отошел. В

10