Техника - молодёжи 1946-07, страница 9

Техника - молодёжи 1946-07, страница 9

Инж. С. ЦЕЙТЛИН

ттшш

«Завести в сельское хозяйство © течение 1946—1950 гг. не менее 325 тысяч тракторов... Обеспечить конструирование и внедрение в сельскохозяйственное производство новых, более усовершенствованных тракторов...» — такие задачи ставит перед нашей промышленностью Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства.

Требования сельского хозяйства опре деляют контуры будущих машин.

Специалисты установили необходимость существования шести типов тракторов разного назначения.

Вот они: мелкий колесный трактор мощностью 12 л. с. для работы в огородах и садах; малый колесный трактор мощностью 24 л. с. для пропашных культур — картофеля, хлопка; средний гусеничный трактор мощностью 36 л. с. для обработки колхозных полей; вышесредний трактор мощностью 48 л, с для тех же целей; мощный гусеничный трактор в 64 л. с. для степных районов с" большими массивами земли и, наконец, трактор большой мощности в 80 л. с. для крупных совхозов.

Из всех этих тракторов наибольшую потребность наше сельское хозяйство будет испытывать в гусеничном тракторе среднего класса, который необходим для обработки колхозных полей, Это трактор мощностью в 36 л. с. универсального назначения.

Вот он стоит перед нами — трактор «КД-35-НАТИ», или, как его просто «взывают, «Кировец-35». Впечатление компактности и собранности, которое всегда присуще гусеничным тракторам, еще более усиливается его строгими прямоугольными формами. Почти квад

ратный радиатор, прямоугольный капот, в который заключен, двигатель, продолговатый бак для дизельного топлива расположенный рядом с одноместным сиденьем водителя, четкий рисунок литой гусеницы, бегунки, скрытые под козырьком, — все выглядит крайне просто и указывает на прочность конструкции. При длине Зм, ширине 1,4 м трактор имеет высоту до кпайней точки 1,9 м.

Пять скоростей1 вперед и одна назад обеспечивают подвижность трактора при всех режимах работы. На первой скорости он делает 3,5 км в час, на пятой — 9,6 км в час.

При движении на второй передаче, соответствующей основной рабочей скорости. трактор развивает тяговую мощность в 24 л. с. Тяговое усилие трактора в зависимости от скорости его может изменяться от 2 000 до 480 кг.

Кроме заднего прицепного устройства, необходимого трактору, когда он работает в качестве тягача, он имеет также вал отбора мощности, необходимый при использовании трактора для приведения во вращение стационарных сельскохозяйственных машин. Вал отбора мощности делает 5 800 оборотов в минуту.

Несмотря на значительный «вес трактора — 3 900 кг, он давит на почву с силой всего лишь в 700 г на квадратный сантиметр земли. Это происходит потому, что литые гусеницы с гребневым зацеплением имеют большую опорную поверхность, на которую распределяется' вес трактора.

Специально следует остановиться на двигател е тр а ктор а. Госуда рственн а я приемочная комиссия отметила» что по своим динамическим и экономическим

качествам, а также по износоустойчивости он стоит на уровне лучших со временных тракторных дизелей.

Двигатель «Кировца» представляв собой четырехтактный четырехцилиндровый дизель мощностью в 37 л. с. при 1 400 оборотах в минуту. Диаметр цилиндра 100 мм, степень сжатия —- 17,9.

Вследствие гого что трактор работает на тяжелом дизельном топливе, при котором запуск затруднен, на нем уста новлено специальное пусковое устрой ство. Оно состоит из двухтактного, опп цилиндрового бензинового моторчи.з мощностью 9 л. е., лающего 3 500 оборо тов в минуту. Для заводки тракторп в холодную погоду предусмотрено спе цкальное разогреватечьное устройство Все это обеспечивает надежный за пуск дизеля в различных климатических условиях Советского Союза, даже при весьма низких температурах.

Расходуя от 220 до 225 г дизтопливя на лошадиную силу в час, трактор поставил себя на первое место по с вое Г экономичности.

При сравнительных полевых испытаниях «Кировец» расходовал на пропашку гектара залежи 15,3 кг горючего, г «СТЗ-НАТИ» — 23,2 кг. или в полтора раза больше.

Замечательные свойства дизеля определяются также хорошо сконструированной топливной аппаратурой. Топливный насос, всережимный механический регулятор показали при испытаниях свои исключительные достоинства.

Кроме гусеничного трактора. «Киро пец-35» общего назначения, страна должна получить также и его модифи нации для Специальных работ Они б> От выпускаться' в качестве пролашно го и садово-вино1 рад кого тракторов,