Юный техник 1981-03, страница 4

Юный техник 1981-03, страница 4

ТРУДНОЕ

ТЕПЛО

ТЮМЕНИ

И I эгои пятилетке суровым Тюменским край — ударная стройка комсомола. Сюда сразу после XXVI съезда КПСС направлен ударным семитысячный отряд молодежи Примером трудового героизма служат для нее гакме люди, как Геннадий Михаилович Левин — один из лучших буровых мастеров страны, Герои Социалистического Труда.

...Легендарный Само лор — «мертвое озеро», ставшее известным всему миру. Под ним на глубине около двух километров лежат пласты высококачественной нефти.

От берега прямо через озеро тянется насыпная дорога, мощенная бетонными плитами. От центральной трассы во все стороны веером расходятся боковые отростки, оканчивающиеся небольшими площадками, на них — буровые вышки #ли уже готовые эксплуатационные скважины. 70-километровое бетонное кольцо опоясывает озеро, надежно связывая десятки нефтепромысловых, геологических, строительных и других объектов с городами, центральными базами снабжения. Непрерывным потоком в обе стороны движутся по кольцу КрАЗы, КамАЗы, «Татры», «Магирусы» с песком и гравием,

II

трубовозы с 12-метровыми плетями труб, грузовики с нефтяным оборудованием, строительными материалами. Мощные «Кировцы» тянут за собой трейлеры с бульдозерами экскаваторами, какими-то замысло атыми массивными металлоконструкциями.

— На наших дорогах самые интенсивные в стране грузопотоки, — замечает Левин. Мы едем к нему на буровую, расположенную километрах в тридцати от города. И хотя расстояние по нынешним временам не ахти какое, времени на дорогу уходит порядочно, несмотря на все мастерство шофера, пытающегося лавировать между мастодонтами дорог.

Впрочем, я был только рад этому обстоятельству — есть время поговорить.

— Хоть и медленно, зато надежно, — комментирует Генна