Юный техник 1981-03, страница 6

Юный техник 1981-03, страница 6

прилетели сначала в Сургут. Вышли на аэродроме и удивились: совсем не холодно, градусов десять мороза, солнышко светит. Ну "от, думаем, пугали нас Сибирью! Ночевали на аэродроме, ждали рейса в Нижневартовск. Утром вышли к самолету и даже дух захватило, мороз такой, что дышать трудно!

— Но ведь в морозы еще и работать надо было?

— По инструкции, если температура ниже сорока, работать на буровой запрещается. Но бывает так, что буровую нельзя останавливать, и тогда работать приходилось и при пятидесяти. Поднимаем из скважины очередную свечу, по трубе течет буровой раствор и тут же замерзает на желобах, под ногами. Площадка вроде бы защищена, но ветер проникает сквозь малейшие щели. Одежда превращается в ледяную корку и ломается, как картон. Торопимся быстро развинтить трубы, иначе наверху замерзнет элеватор. Тогда нужно будет снова свинчивать трубы, опускать их вниз и отогревать элеватор паром. Греем паром замерзшие стекла манометров, и так час за часом.

Левин задумался, глядя на проносящиеся по бетонке тяжелые машины, потом добавил:

— Но я считаю, хорошо полу

чилось, что Сибирь сразу показала нам себя. Слабые тогда уехали — человек шесть, не больше, а бригада окрепла. Быт понемногу наладился, семьи к нам переехали...

Между тем машина свернула с бетонки и, натужно урча мотором, поползла по насыпной песчаной дороге, разбитой колесами тяжелых машин. Под песком бревна, уложенные один к другому на болоте. Такие дороги зовутся здесь лежневками. Только так удается построить в тюменской тайге дорогу.

Тем же способом строят и кусты — искусственные островки на озере или болоте: настил из бревен, сверху песок. На основание ставят пятидесятиметровую буровую вышку.

На такой куст и въехала сейчас наша машина.

— Помню, в шестьдесят девятом впервые мы начинали бурить с куста — вот когда натерпелись страха, — Левин смеется, но, судя по всему, тогда буровикам было не до смеха. — Раствор льется под буровую площадку, смывает песок в озеро, вышка начинает проседать. Постоянно кому-то приходилось дежурить у основания вышки, подсыпать его. Но все обошлось благополучно, куст экзамен выдержал.

Я поинтересовался, почему площадка называется кустом. Оказалось, не случайно. Дело в том, что с площадки здесь бурят не одну скважину, а сразу полтора-два десятка наклонных, направленных в разные стороны. Куст, только «ветвями» вниз. Такой метод бурения не прихоть, а необходимость. Представьте, что под вами нефтяной пласт площадью в несколько квадратных километров. Традиционный способ разработки — проткнуть пласт в нескольких точках вертикальными скважинами, протянуть от скважин трубы к центральному коллектору — и собирай нефть. Здесь так нельзя. Болота не дают.